Оформил пенсию 20 января 2015 года в возрасте 50 лет, имею северный стаж 23 года, имею ли я право на перерасчёт?по какой статье?
Работающим пенсионерам ежегодно 1 августа производится корректировка размера пенсии с учетом уплаченных работодателем за работника обязательных страховых взносов в ПФР.
Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии (ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях"). Еще два года отработаете в РКС и повысится пенсия за счет повышения фиксированной выплаты к пенсии.
Здравствуйте! Не имеете такого права. Перерасчет размера базовой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста.