Пенсионный перерасчет - возможности и права для учителей с северным стажем
Здравствуйте, Ирина Борисовна! Имеете право, если для расчета пенсии были взяты годы с 1995 по 2000 при том, что у Вас был еще северный стаж, а на пенсию вышли в 2014 году. Согласно требованиям ст.15, 18, 23 и 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" у Вас есть такое право. Потребуйте произвести перерасчет, а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Нет, не можете. Из северного стажа не берут года для рассчета размера пенсии. Пенсия рассчитывается в 3 этапа. Расчет пенсии производится до 2000 года по среднему заработку, согласно ФЗ - 173. Берутся 5 лет, наиболее выгодные для Вас. С 2000 года до 2014 года учитывается уже расчетный пенсионный капитал (РПК), в зависимости от страховых взносов. . Он у Вас уже учтен. С 2014 года и далее расчет уже идет по пенсионным балам в зависимости от уплаченных страховых взносов. Каждый год и так делают перерасчет всем в январе. Неработающим выплачивают сразу. Работающим пенсионерам, - сделают перерасчет и выплатят позже, после увольнения.
Северный стаж здесь совсем не играет никакой роли. При достижении 15 лет северного стажа, - Вам уже сделали перерасчет фиксированной выплаты к пенсии, по. п. 4 ст. 17 ФЗ - 400. (До этого было по п. 9)
Здравствуйте.
Право на обращение по вопросу перерасчёта пенсии у вас имеется.
Территориальный орган ПФР при расчете пенсии учитывает тот период, который дает право на страховую пенсию и на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Также гражданин, обратившийся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им период, который могут учесть для страхового стажа.
При расчете страховой пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000–2001 годы согласно сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Чтобы поменять период для расчета страховой пенсии, человеку нужно подать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ заявление, в котором следует указать выбранный период и попросить произвести перерасчет с учетом этих выбранных 60 месяцев. Кроме заявления сотруднику ПФР нужно предъявить документы, подтверждающие получение заработной платы. Если нет справки о зарплате, это могут быть письменные, оформленные в соответствии с трудовым законодательством трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас права на перерасчёт! в льготную педагогическую пенсию всё изначально включено! Согласно Постановлению Правительства № 665 от 16.07.2014 г. перечень должностей, учреждений, а также порядок расчета педагогического стажа остаются прежними — установленными Постановлением № 781. Изменилось только наименование пенсии — трудовая была заменена страховой по старости.
Здравствуйте Ирина Борисовна Шестухина!
Увы, вы не имеете право на перерасчет пенсии с учетом стажа работы в РКС.
Так как у вас педагогический стаж уже включен вам при назначении пенсии.
А перерасчет (индексацию) ПФР производит регулярно. Вам уже повышена фиксированная выплата, при достижении вами северного стажа 15 лет из ваших 17 лет, ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях". Так как вы еще работаете учителем, то вам положен перерасчет после вашего увольнения.
Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.
Всего хорошего.