Воркута, 05.06.2017, 11:19

Сдачу дома постоянно откладывают. А сейчас на компанию подали в суд о признании ее банкротом. Что нам делать?

Вопрос №12642478 из г. Владимир
опубликован 05.06.2017, 11:19
Сдачу дома постоянно откладывают. А сейчас на компанию подали в суд о признании ее банкротом. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" после принятия Арбитражным судом заявления о признании застройщика банкротом, все претензии к нему рассматриваются в рамках дела о банкротстве.

Обратитесь к назначенному арбитражному управляющему с заявлением о включении Вас в Реестр кредиторов.

Удачи Вам.

05.06.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вам надо связаться с арбитражным управляющим и встать в очередь кредиторов

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

05.06.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я являюсь участником долевого строительства. Сдача дома постоянно откладывается. 31 мая 2017 г. подано заявление на признание компании банкротом. Что я должна сделать сейчас? Ответьте подробнее.

05.06.2017, 11:38

Добрый день

Вам необходимо составить заявление о включении в реестр требований кредиторов

Заявление направляется в Арбитражный суд, где рассматривается дело о банкротстве должника и арбитражному управляющему.

05.06.2017, 11:48

Добрый день! Галина Сергеевна, подробные консультации платные. Если говорить в общем, то первое, что необходимо предпринять Вам в такой ситуации, – заявить свои требования в деле о банкротстве. Для этого ему следует обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело, с заявлением о включении в реестр требований кредиторов требования дольщика о передаче жилого помещения или возврате денежных средств при отказе от первого требования.

Если ДДУвС заключен после 01.01.2014, то Вы можете обратиться в страховую компанию. Для подтверждения страхового случая необходимо решение суда о признании застройщика банкротом (п. 2 ч. 8 ст. 15.2 Закона № 214-ФЗ), что может занять длительное время. Договор страхования должен обеспечивать право дольщика на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения (ч. 9 ст. 15.2 Закона 214-ФЗ). Указанная норма является императивной. Если застройщик навязал дольщикам страховые полисы, срок действия которых истекает одновременно со сроком передачи жилья, то такое условие договора не соответствует требованиям закона и является недействительным (ничтожным) (п. 2 ст. 168 ГК РФ).

05.06.2017, 11:49

Добрый день.

Вам необходимо подать заявление о внесении вас в реестр кредиторов. По требованию выплаты вам долга - либо деньгами, либо недвижимостью (зависит от стадии строительства). Можете попробовать подать иск о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств по договору ДДУ, если до объявления банкротом получите решение - эту сумму также можете заявить к выплате.

А еще, если найдете покупателей, можно продать свою долю (переуступка прав требований по ДДУ) - намного дешевле, но зато избавитесь от проблем.

05.06.2017, 11:55

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" после принятия Арбитражным судом заявления о признании застройщика банкротом к своему производству, все претензии к нему рассматриваются в рамках дела о банкротстве.

Если заявление подано лишь на прошлой неделе, то сейчас будет решаться вопрос о введении процедуры наблюдения и о том, кого назначить временным управляющим.

Обратитесь в Арбитражный суд и к назначенному судом управляющему с заявлением о включении Вас в Реестр кредиторов. Но его формирование еще не начато, это будет с Вашей стороны просто напоминание.

Удачи Вам.

05.06.2017, 11:56

Ответы неспециалистов неверны. По формулировке вопроса заявление подано и рассматривается, но процедура не введена. Никакого реестра кредиторов еще нет. И это может продолжаться много месяцев. "Что я должна сделать сейчас? Ответьте подробнее." Взять документы и лично и очно консультироваться только с квалифицированным специалистом. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

07.06.2017, 19:51