Тсж признало себя банкротом, но долги остались - что происходит со счетами и почему приставы требуют оплатить?

Вопрос №16039598 из г. Архангельск
опубликован 09.07.2019, 08:46

В 2017 году Тсж признало себя банкротом, но перед этим подало на жильцов с долгами в суд. На данный момент у нас УК и счета приходят без того долга, который был при Тсж, а приставы требуют оплатить. Разве долг не списывается с жильца при банкротстве Тсж? И не может ли быть такого, что бывший председатель тсж хочет завладеть чужими денежными средствами?

Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении ТСЖ как банкрота-должника прекращаются исполнительные действия, а в отношении должников ТСЖ исполнительные действия продолжаются (Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

При завершении процедуры банкротства недополученные долги в пользу ТСЖ должны быть реализованы как дебиторская задолженность третьим лицам, или списаны как безнадёжные не возможные к взысканию. Но жильцы то остались и они не банкроты, исполнительные документы оформлены, приставы работают (ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

При процедуре банкротства руководитель ТСЖ отстраняется от должности.

09.07.2019, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если был факт подачи в суд и есть вступивший в законную силу судебный акт (ст.13 ГПК РФ), то Вы обязаны платить в ФССП этот долг, если не обжаловали судебный акт. Долг не списывается, т.к. это право требования могло быть уступлено как актив ТСЖ, который мог пойти в счет погашения требований кредиторов. И уже новый кредитор занимается взысканием через ФССП.

09.07.2019, 08:47

Долг при банкротстве ТСЖ никуда не списывается. Исполнительное производство оканчивается только при банкротстве должника (п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"). В данном случае банкротом является взыскатель.

Все взысканные средства арбитражный управляющий распределяет в счет оплаты обязательств ТСЖ.

09.07.2019, 09:05

Доброго времени суток Татьяна

Дело в том, что раз бывшее ТСЖ успело подать иски то были возбуждены исполнительные производства на основании решений суда и при смене УК

фактический должно было произойти правопреемство и по отношению к долгам. Вы правильно мыслите.

Но при банкротстве согласно

Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) все долги тсж перешли в конкурсную массу для погашения долгов перед кредиторами соответственно и долги по платежам с вас взыскивают именно поэтому.

09.07.2019, 09:06

Вы спрашиваете: Разве долг не списывается с жильца при банкротстве ТСЖ?

Вы ошибочно считаете, что долг автоматически списывается. К сожалению, это не так, потому что ни Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция). ни Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) не предусматривают при банкротстве ТСЖ автоматическое списание долгов с собственников помещений. Долги не списываются, но взысканием долгов при банкротстве приставы не занимаются. Взысканием долгов при банкротстве занимается арбитражный управляющий

Поэтому Вам следует разобраться в ситуации почему приставы требуют долг, потому что по общему правилу в соответствии с ч.1 статья 93 часть 1 ст. 96 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель с момента введения таких процедур несостоятельности как наблюдение, финансовое оздоровление или внешнее управление приостанавливает исполнение исполнительных документов по догам. В соответствии с ч. 4 ст. 96 № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве» при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство.

Если приставы требуют оплаты долга, когда ТСЖ банкрот, то вполне возможно, что бывший председатель тсж хочет завладеть чужими денежными средствами.

Вам следует обратиться в прокуратуру. Чтобы прокуратура проверила правомерность требования оплаты долгов приставами, когда тСЖ является банкротом.

09.07.2019, 09:23

А если я сейчас обжалую и докажу, что данными средствами хотят завладеть обманным путём? Могу ли я это сделать?

09.07.2019, 08:50

Если не пропущены сроки обжалования, то можете. Но судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), например, можно отменить в течение 10 дней после получения. Если его не получали, то можно это сделать в мировом суде и подать заявление о его отмене. Если решение суда, то там месячный срок на подачу апелляционной жалобы. Нужно понимать, что за судебный акт был вынесен прежде чем обжаловать.

09.07.2019, 08:52

Из всего выше написанного, не ясным остался главный вопрос исключено ТСЖ из ЕГРЮЛ.

Если процедура банкротства завершена и общество исключено из ЕГРЮЛ, а кредиторская задолженность (т.е. задолженность перед ТСЖ физ. лиц) как актив не продана с торгов (появился бы правоприемник).

То приставы обязаны прекратить производство в связи с 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

09.07.2019, 09:58

Обратитесь в Прокуратуру по факту взыскания для проведения проверки законности действий приставов. Ст.10 " О Прокуратуре"

09.07.2019, 10:25