Возможно ли переход собственности на квартиру в пользу несовершеннолетних детей при разводе и ипотеке?

Взяли с мужем квартиру в ипотеку в общую совместную собственность. Сейчас хотим развестись. Он готов выплачивать ипотеку, но только с условием, что квартира перейдет в собственность несовершеннолетним детям в равных долях. Детей трое. В квартире будем проживать я и дети. Супруг уже съехал. На сколько такое возможно? Получается, что у банка квартира в залоге, а собственники не совершеннолетние. А обязанности по выплате ипотеки остаются у родителей не являющихся собственниками.
Лучший ответ

Добрый день.

Исходя из практики (да и теории) - думаю, банк не даст согласие. Заемщик отвечает перед банком этим своим имуществом, в случае невозможности дальнейшего погашения долга заемщиком, банк может забрать эту квартиру в счет погашения кредита. Думаю, что бы решить ваш вопрос с банком положительно, вы должны предложить банку другое имущество в залог, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ заемщику, тогда, возможно он и согласиться на отчуждение этой квартиры.

В вашей ситуации может быть целесообразней рассмотреть другой вариант?.. Например, супруг оформляет кредит в другом банке, гасит полностью ипотечный кредит, снимаете обременение и дарите квартиру детям. А тот кредит муж платит сам, как и обещал.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Такое невозможно и банк разрешения не даст. Погашаете ипотеку в полном объеме, закрывайте кредит и только потом дарите доли своим детям

Спасибо за понятный ответ!