Возможно ли переход собственности на квартиру в пользу несовершеннолетних детей при разводе и ипотеке?
Добрый день.
Исходя из практики (да и теории) - думаю, банк не даст согласие. Заемщик отвечает перед банком этим своим имуществом, в случае невозможности дальнейшего погашения долга заемщиком, банк может забрать эту квартиру в счет погашения кредита. Думаю, что бы решить ваш вопрос с банком положительно, вы должны предложить банку другое имущество в залог, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ заемщику, тогда, возможно он и согласиться на отчуждение этой квартиры.
В вашей ситуации может быть целесообразней рассмотреть другой вариант?.. Например, супруг оформляет кредит в другом банке, гасит полностью ипотечный кредит, снимаете обременение и дарите квартиру детям. А тот кредит муж платит сам, как и обещал.
Добрый день. Такое невозможно и банк разрешения не даст. Погашаете ипотеку в полном объеме, закрывайте кредит и только потом дарите доли своим детям
Нина, с точки зрения гражданского законодательства такое возможно. При этом, то что дети несовершеннолетние, не означает что они не могут иметь в собственности имущество. Разрешение на сделки должн дать банк.
Сделку дарения ипотечной квартиры детям собственники (родители) смогут совершить только после полного погашения кредита и снятия обременения. Поскольку квартира приобреталась в браке, она является общей совместной собственность супругов, поэтому для дарения квартиры детям понадобится Ваше нотариальное согласие.
Здравствуйте.
Банк не даст согласие о смене кредитора. После того как будет выплачен кредит, он вправе подарить свою доли детям. Можете составить нотариальное соглашение, что квартира полностью будет передана детям, после погашения ипотеки.
Если банк дает разрешение на такую сделку, то как он обезопасит себя? Предварительное разрешение есть. Сейчас будет рассматривать служба опеки. Какие риски у детей? Как выглядит механизм передачи права собственности в этом случае?
Как себя банк обезопасит мы знать не можем, варианты могут предложить разные, но, полагаю, банк вам разрешения не даст, это не в его интересах. Такое бывает очень очень редко. Всего доброго.
Право собственности передается через обязательство после выплаты ипотеки. Оно заверяется нотариально. Банк в накладе не остаётся, так как заёмщик не меняется.