Пермь, 05.06.2017, 11:31

Возможно ли переход собственности на квартиру в пользу несовершеннолетних детей при разводе и ипотеке?

Вопрос №12642546 из г. Пермь
опубликован 05.06.2017, 11:31
Взяли с мужем квартиру в ипотеку в общую совместную собственность. Сейчас хотим развестись. Он готов выплачивать ипотеку, но только с условием, что квартира перейдет в собственность несовершеннолетним детям в равных долях. Детей трое. В квартире будем проживать я и дети. Супруг уже съехал. На сколько такое возможно? Получается, что у банка квартира в залоге, а собственники не совершеннолетние. А обязанности по выплате ипотеки остаются у родителей не являющихся собственниками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Исходя из практики (да и теории) - думаю, банк не даст согласие. Заемщик отвечает перед банком этим своим имуществом, в случае невозможности дальнейшего погашения долга заемщиком, банк может забрать эту квартиру в счет погашения кредита. Думаю, что бы решить ваш вопрос с банком положительно, вы должны предложить банку другое имущество в залог, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ заемщику, тогда, возможно он и согласиться на отчуждение этой квартиры.

В вашей ситуации может быть целесообразней рассмотреть другой вариант?.. Например, супруг оформляет кредит в другом банке, гасит полностью ипотечный кредит, снимаете обременение и дарите квартиру детям. А тот кредит муж платит сам, как и обещал.

05.06.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Такое невозможно и банк разрешения не даст. Погашаете ипотеку в полном объеме, закрывайте кредит и только потом дарите доли своим детям

05.06.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нина, с точки зрения гражданского законодательства такое возможно. При этом, то что дети несовершеннолетние, не означает что они не могут иметь в собственности имущество. Разрешение на сделки должн дать банк.

05.06.2017, 11:35

Сделку дарения ипотечной квартиры детям собственники (родители) смогут совершить только после полного погашения кредита и снятия обременения. Поскольку квартира приобреталась в браке, она является общей совместной собственность супругов, поэтому для дарения квартиры детям понадобится Ваше нотариальное согласие.

05.06.2017, 11:36

Здравствуйте.

Банк не даст согласие о смене кредитора. После того как будет выплачен кредит, он вправе подарить свою доли детям. Можете составить нотариальное соглашение, что квартира полностью будет передана детям, после погашения ипотеки.

05.06.2017, 11:44

Если банк дает разрешение на такую сделку, то как он обезопасит себя? Предварительное разрешение есть. Сейчас будет рассматривать служба опеки. Какие риски у детей? Как выглядит механизм передачи права собственности в этом случае?

05.06.2017, 11:53

Как себя банк обезопасит мы знать не можем, варианты могут предложить разные, но, полагаю, банк вам разрешения не даст, это не в его интересах. Такое бывает очень очень редко. Всего доброго.

05.06.2017, 11:58

Право собственности передается через обязательство после выплаты ипотеки. Оно заверяется нотариально. Банк в накладе не остаётся, так как заёмщик не меняется.

05.06.2017, 11:58