Брянск, 05.06.2017, 11:28

Слышал о том, что договор дарения обычного домашнего имущества можно не заверять у нотариуса. Так ли это?

Вопрос №12642550 из г. Брянск
опубликован 05.06.2017, 11:28
Слышал о том, что договор дарения обычного домашнего имущества можно не заверять у нотариуса. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно - договор движимых вещей (домашнего имущества) составляется в простой письменной форме

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

05.06.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Все верно, договор не подлежит нотариальному удостоверению Договор можете составить самостоятельно, либо с помощью юристов.

05.06.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В принципе, можно данные вещи домашнего имущества и включить в договор дарения. Дело в том, что их подарить можно в простой письменной форме, не тратя денег на нотариуса.

05.06.2017, 11:45

Приставы такой договор могут оставить без внимания, расценить, как попытку скрыть свое имущество и арестовать его. В этой ситуации в суде придется обжаловать действия приставов.

05.06.2017, 11:57

Здравствуйте.

Судебные приставы могут забрать имущество. Т.к. если дарение произошло, когда уже была задолженность по кредиту, то они могут принять дарение, как факт скрыть имущество.

05.06.2017, 12:09

Здравствуйте! Да, договор дарения в Вашем случае нотариально заверять не нужно. В законе обязательного условия о заверении нет. Можете составить в простой письменной форме.

05.06.2017, 12:43

Здравствуйте! Пока нет решения суда и возбужденного исполнительного производства. Вы можете составить договор дарения, чтобы в опись имущества она не была включена. Но первым делом приставы арестовывают счета банковский и удерживают с зарплаты, Вы можете договориться о рассрочке с приставом 30 000 рублей, кроме того, не все могут изъять приставы, согласно ст. 446 ГПК РФ не могут обратить взыскание на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

05.06.2017, 12:49

Большое спасибо за ответ. Но вопрос мой задан в связи с тем, что у меня есть банковский долг, небольшой, порядка 30 тыс. Возможно дело дойдёт до исполнительного производства. Этот договор приставы примут во внимание?

05.06.2017, 11:43