Родители работающие пенсионеры планируют взять ипотеку на покупку квартиры, но я против этой идеи. Что делать?

Мои родители работающие пенсионеры, возраст 65 и 60 лет. Продали дом и хотят купить квартиру, при этом часть денег взять в ипотеку у банка. Я против ипотеки, так как в случае, если они не смогут оплачивать Ее, долг перейдёт на меня. Я против ипотеки, но родителям все равно. Как я могу воспрепятствовать этому процессу?
Лучший ответ

Добрый день! Вы выражаете совершенно обоснованные опасения. Если ваши родители с вами не согласятся, ничего поделать вы не сможете, но вот банк едва ли даст ипотечный кредит двум даже работающим пенсионерам. Им как минимум потребуется молодой поручитель. Если вам предложат, то и не соглашайтесь.

Здравствуйте!

Долги родителей не перейдут на Вас если Вы не поручитель по кредиту. Долги Вам придется оплачивать если Вы примете наследство.

Уточнение. Уже Есть 2 млн. Рублей, хотят взять ещё 2 млн. Если поручителем будет мой брат, то кому достанется наследство в итоге?

В данном случае не имеет значения, кто будет поручителем. Если родители не будут писать завещание, то по закону вы, так же как и ваш брат, являетесь наследниками первой очереди. Следовательно, если вы оба примете наследство, то имущество, включенное в наследственную массу, получите в равных долях.