LSN Messenger
Киров, 05.06.2017, 12:08

Задержка выплаты заработной платы на предприятии - законно ли сокращение до 2/3 от средней суммы?

Вопрос №12642766 из г. Киров
опубликован 05.06.2017, 12:08
На предприятии не выплачивают заработную плату, написали заявление на приостановку до выплаты заработной платы, нам закрыли не по среднему, а за 2\3 от средней заработной платы, мотивируя тем, что цех был обесточен. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно, если не был объявлен простой и вы полностью выполняли свои трудовые обязанности, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

05.06.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Да, это вполне закономерно и законно, потому что в соответствии с нормами Трудового кодекса время простоя по вине работодателя должна оплачиваться не менее чем 2/3 от средней заработной.

05.06.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, не законно. ИСК в суд предъявляйте, взыскивайте не довыплаченную зарплату

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

05.06.2017, 12:10

Добрый день, Наталия!

Нет, незаконно. В ТК прямо сказано о средней заработной плате:

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 142, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

05.06.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

07.06.2017, 18:18

Уже больше года приходится буквально выбивать свою зарплату, она выдается только тогда, когда пишешь обращения в прокуратуру. В связи с невыплатой мы пишем заявление о приостанове работы до полной выплаты. Как только выплачивается зарплата мы идем работать в другие цеха по среднему заработку, так как наш цех не работает с февраля месяца. Простой не объявляли, но тем не менее за март, апрель месяц закрыли за 2\3 от среднего заработной платы, в тот момент мы находились на приостанове.

07.06.2017, 18:13

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд и взыскать с работодателя недоплаченную заработную плату. А так же компенсации и ущерб.

07.06.2017, 18:14

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

07.06.2017, 18:18

Обратитесь в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия банкротом и заявление о включении в реестр кредиторов. Удачи.

07.06.2017, 18:22

Обращение в прокуратуру ли трудовую инспекцию способствует получению вами заработной платы, А вот если вы обратитесь в суд, сможете взыскать с работодателя не только положенную вам заработную плату, но и компенсацию за задержку этой выплатой записать, компенсацию морального вреда, также все судебные расходы. Попробуйте обратиться в суд, Может быть работодатель изменить условия оплаты труда.

07.06.2017, 18:24