Вопрос о возможности сокращения работника, прекратившего работу из-за невыплаты зарплаты в соответствии с законодательством РФ

Вопрос №12957060 из г. Москва
опубликован 03.08.2017, 23:00

Можно ли сократить работника, приостановившего работу из-за невыплаты зарплаты? Не нарушает ли это запрет на препятствование самозащите (ст.380 ТК РФ)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Приостановление работы в связи с невыплатой зарплаты является не чем иным, как одной из форм самозащиты своих трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). Как разъясняет Верховный Суд РФ, работник имеет право приостановить работу вне зависимости от того, есть ли в этом прямая вина работодателя (например, корыстный умысел) или нет (у банка компании отобрали лицензию, а других счетов нет) (п. 57 пост. Пленума ВС РФ от № 2 от 17.03.2004).

Согласно сложившейся судебной практике за все время задержки выплаты зарплаты, включая период приостановления работы, сотрудник имеет право на сохранение среднего заработка. Плюс к этому ему причитаются проценты за задержку зарплаты в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

04.08.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, Андрей! На основании ст. 142 ТК РФ "Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу"

Поэтому, работодатель не имеет право Вас сократить. Вы имеете право обратиться в комитет по трудовым спорам, а далее в прокуратуру.

04.08.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы не ответили по существу. Вопрос касается самой возможности увольнения работника, приостановившего работу. Будет ли законным его сокращение без выплаты причитающейся задолженности, без приостановки самозащиты?

04.08.2017, 10:49

На основании ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель несет

ответственность за нарушение прав и свобод работника, и в случае

задержки заработной платы более чем на 15 дней работник вправе известить

работодателя в письменной форме о приостановлении своей работы вплоть

до выплаты задержанной денежной суммы.

Уведомив работодателя о приостановлении работы, работник, таким образом,

воспользовался своим правом на самозащиту.

При этом необходимо учесть, что ст. 142 Трудового кодекса РФ

предусмотрены исключения, когда работник не может приостановить работу в

связи с невыплатой заработной платы.

Возможные ответные меры работодателя на заявление работника о

приостановлении работы.

Любой работодатель в случае подачи работником заявления о

приостановлении работы в первую очередь думает о своих интересах и о

том, как наказать работника, действия которого могут служить примером

для других сотрудников компании.

С целью наказать работника работодатель использует п.п. а) п. 6 ст. 81

Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой работодатель увольняет

работника за отсутствие последнего на рабочем месте, то есть за прогул.

Работодатель, имеющий в штате квалифицированных юристов, увольняет

работника за прогул только после того, как направит отсутствующему

работнику уведомление о выплате задержанной заработной платы в день

выхода на работу работника.

Если работник не выходит на работу, то увольнение его по статье после

извещения о выплате задержанной заработной платы представляется вполне

законным.

Кроме увольнения за прогул в связи невыходом работника на работу,

работодатель может намерено создать соответствующие условия и провести

увольнение работника по другим основаниям, предусмотренным ст. 81

Трудового кодекса РФ, в том числе за появление работника на работе в

состоянии алкогольного опьянения или по другим причинам.

Если работник подал заявление о приостановлении своей работы в связи с

задержкой заработной платы, ему следует быть готовым к различным

действиям провокационного характера со стороны работодателя, а также

быть готовым защищать свои интересы всеми возможными законными

способами.

Судебная практика по спорам о приостановлении работы за задержку

заработной платы и увольнении за прогул.

Судебная практика по спорам между работодателями и работниками по

вопросу приостановления работы работником в связи с задержкой выплаты

заработной платы, а также за увольнение работника в связи с прекращением

работы, носит неоднозначный характер.

Но противоречивая судебная практика имеется при рассмотрении

соответствующих гражданских дел в судах первых инстанций, в которых в

различных регионах России принимаются разные решения по одним и тем же

вопросам.

В тоже время суды вышестоящих инстанций, в том числе при рассмотрении

вопросов, связанных с приостановлением работы работников в связи

задержкой заработной платы и их последующим увольнением, придерживаются

следующей позиции.

Право на самозащиту путем направления заявления о приостановлении работы

работником предусмотрено Постановлением Пленума Верховного суда РФ от

17.03.2004 г. «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ».

Кроме того, с данной правовой позицией Верховного суда РФ, по сути,

согласен и Конституционный суд РФ, который в своем определении от

19.10.2010 г. N 1304-О-О указал на то, что работник вправе осуществлять

самозащиту способами, указанными в Трудовом кодексе РФ, в т.ч. путем

приостановки работы работником до выплаты суммы в размере задержанной

заработной платы.

Позицию Верховного суда РФ по соответствующим вопросам можно понять,

изучив определение суда от 01.04.2011 г. N 5-В 11-15 по конкретному

гражданскому делу.

Работник обратился в суд с иском к работодателю, указав в иске, что в

период с мая по июль 2009 г. ему выплачивалась заработная плата

частично, а начиная с августа 2009 г. заработная плата работнику не

выплачивалась вообще.

Работник с 10.09.2009 г. приостановил свою работу у работодателя путем

направления работодателю письменного уведомления.

В исковом заявлении, направленном в суд, работник просил взыскать с

работодателя задолженность по зарплате с мая по ноябрь 2009 г., т.е. за

весь период, в том числе за период после приостановления работы.

Пресненский районный суд г. Москвы удовлетворил требования работника

частично, взыскав с работодателя в пользу работника задолженность по

заработной плате с мая по август 2009 г. Суд отказал работнику во

взыскании с работодателя задолженности по заработной плате с сентября по

ноябрь 2009 г., за период после приостановления работником работы в

связи с невыплатой заработной платы.

Московский городской суд своим определением оставил без изменения

решение Пресненского районного суда г. Москвы.

Работник подал жалобу в вышестоящий суд в порядке надзора.

При рассмотрении надзорной жалобы, Судебная коллегия Верховного суда РФ

пришла к выводу, что при принятии своих решений суды первой и второй

инстанций существенно нарушили нормы материального и процессуального

права, повлиявшие на исход дела.

По мнению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ

работник имеет право на основании ст. 142 Трудового кодекса РФ

приостановить работу в случае задержки заработной планы на более чем

пятнадцать дней до выплаты работнику задолженности по заработной плате.

При этом в обязанность работника входит обязательное письменное

извещение работодателя о приостановлении работы.

После того, как работник известил работодателя о приостановлении работы,

он может не находится на рабочем месте.

Также по мнению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда

РФ, работодатель несет материальную ответственность за задержку

заработной платы, и эта ответственность наступает независимо от того,

подал работник заявление о приостановлении работы, или нет.

Работодатель обязан выплатить задержанную заработную плату работнику, в

том числе и за период после приостановления работы работником в размере

среднего заработка.

По результатам рассмотрения надзорной жалобы, решение Пресненского

районного суда г. Москвы и определение Московского городского суда были

отменены в части отказа во взыскании с работодателя в пользу работника

заработной платы за период после приостановления работы. Гражданское

дело направлено на новое рассмотрение.

Кроме того, из определения Верховного суда РФ от 23.04.2010 г. №

5-В 09-159 следует, что в случае, если после подачи работником заявления о

приостановлении работы и невыхода работника на работу работодатель

увольняет работника за прогул, работник подлежит восстановлению на

работе в связи незаконным увольнением.

Основные выводы с учетом требований законодательства РФ и существующей

судебной практики.

Исходя из требований трудового законодательства РФ, представляется

вполне законным приостановление работы работником в случае задержки

выплаты заработной платы более чем на пятнадцать дней.

При этом возможность приостановления работы работником из-за задержки

заработной платы никаким образом не зависит от суммы задолженности по

заработной плате, что подтверждается приведенными выше документами

Верховного суда РФ и Конституционного суда РФ.

При незаконном увольнении работника после приостановления работы есть

все основания надеяться на восстановление работника на работе через суд и

взыскание с работодателя задолженности по заработной плате и

компенсационных сумм.

В то же время, при незаконном увольнении и задержке заработной платы

работнику следует обращаться в суд и учитывать, что суды первой и второй

инстанций могут неправильно трактовать закон, в связи с чем, возможно,

работнику необходимо будет пройти все судебные процедуры вплоть до

Верховного суда РФ с целью получения положительного результата по иску.

Рекомендации работнику в случае задержки работодателем выплаты

заработной платы.

Если работодатель задерживает работнику заработную плату более чем на

пятнадцать дней, работник вправе подать заявление о приостановлении

своей работы, но при этом у работника должен остаться второй экземпляр

указанного заявления с отметкой работодателя о получении.

В случае если после приостановления работы работник получает от

работодателя уведомление о выплате задержанной заработной платы и

предложении выйти на работу, работник обязан выйти на работу в указанный

день для того, чтобы избежать последующего увольнения за прогулы.

Также работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию или суд для

защиты своих интересов. В этом случае работнику рекомендуется

воспользоваться услугами профессиональных юристов, которые оформят все

необходимые документы и будут представлять интересы работника.

Кроме восстановления на работе, взыскания задержанной заработной платы и

взыскания других компенсационных сумм, работник может просить суд

взыскать с работодателя стоимость оказанных ему юридических услуг.

Работнику следует иметь в виду, что работодатель, помимо всего прочего,

несет уголовную ответственность за частичную или полную невыплату

заработной платы в соответствии со ст. 154.1. Уголовного кодекса РФ.

Так, если работодатель частично задержал заработную плату на срок более

трех месяцев или не выплатил заработную плату полностью в течение двух

месяцев, работник может смело направлять заявление о преступлении в

правоохранительные органы. («Частично задержал» — значит, что

работодатель выплатил работнику менее половины от положенной суммы

заработной платы).

Некоторые рекомендации работодателю по вопросу приостановления работы

сотрудником.

Прежде всего работодателю, который задерживает выплату заработной платы

работникам, необходимо понимать, что судебная практика в спорах между

работодателями и работниками, в том числе по вопросам приостановления

работы сотрудниками в основном склоняется в пользу работников.

В связи с этим работодателю, у которого есть соответствующие проблемы,

желательно не доводить дело до подачи работниками заявления о

приостановлении работы, а путем переговоров с работниками пытаться

искать компромиссы, в т.ч. предлагать работнику уволиться по

собственному желанию, по соглашению сторон и пр.

Разрешение работодателем споров с работниками мирным путем оградит

работодателя от судебных тяжб (взыскания с работодателя компенсационных

сумм) по вопросам незаконной задержки заработной платы или незаконного

увольнения.

Часто для того, чтобы работник уволился по соглашению сторон также

требуется денежная компенсация работникам, но этот вопрос уже не

относится к теме данной статьи.

Найдя компромисс с работником, работодатель избежит проблем, связанных с

возможной подачей работником заявления о преступлении по факту

частичной или полной невыплаты заработной платы в правоохранительные

органы.

04.08.2017, 10:52