Как заключить договор о не претендовании на квартиру при взятии ипотеки с женой и возможность его расторжения?

Вопрос №12642773 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2017, 12:19
С женой хотим брать ипотеку, но на двоих нам поступил отказ, подали заявку на одного меня одобрили, но банк требует договор, что жена не претендует на квартиру. Могу я его заключит, а потом через месяц-год расторгнуть. У нас совместный ребёнок. И для чего им он нужен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принадлежать квартира при жизни будет Вам. В случае смерти жена и дети - наследники первой очереди. Соглашение о разделе имущество не имеет значения при наследовании.

05.06.2017, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заключите брачный договор, а потом, как выплатите ипотечный кредит, то уже сами сможете распорядиться квартирой и подарить долю жене. Всего доброго!

05.06.2017, 12:40

Здравствуйте! Вы имеете право заключить брачный договор, по которому квартира будет являться Вашим личным имуществом и разделу не подлежит.

05.06.2017, 13:49

Через год-два вы не сможете расторгнуть этот договор, в противном случае банк будет иметь право расторгнуть договор ипотеки, поскольку ипотека заключается не на один год.

05.06.2017, 13:50

Здравствуйте! Нет, у Вас не получится расторгнуть договор, так как он обязательно должен быть нотариально заверен. Согласно ст. 41 СК РФ. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

05.06.2017, 13:50

Добрый день. Видимо банк требует составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества? Сложно пояснить почему банк ставит такое условие, но получается. Что вы составляете данное соглашение под принуждением.

Можете составить, потом изменить. Ваше право. Но банк также может расторгнуть договор и потребовать внесения денег сразу.

05.06.2017, 13:50

Все имущество приобретенное в зарегистрированном браке будет в любом случае являться совместной собственностью супругов, независимо от того на кого оформлена квартира.

05.06.2017, 13:51

Доброго времени суток

Оптимальный вариант в этом случае, заключить брачный договор у нотариуса, в котором указать, что жена на квартиру не претендует. Брачный договор всегда можно отменить по соглашению сторон

Удачи Вам. Анна Титова.

05.06.2017, 13:51

Банк потребовал от Вас брачный договор, по которому квартира является только Вашей собственностью. Подстраховывается банк на случай неплатежеспособности заемщика. Ваше право соглашаться или искать другой банк. Расторгнуть брачный договор можно, но банк Вы обязаны будете поставить в известность и скорее всего начнутся проблемы с приемом платежей по кредиту, чтобы создать ситуацию задолженности со всеми вытекающими вплоть до обращения взыскания на предмет ипотеки. Поищите другой банк.

05.06.2017, 13:54

Здравствуйте! При наследовании жена и ребенок являются наследниками первой очереди. Жена не может претендовать на долю, это другой вопрос, а при наследовании она имеет право наследовать, конечно.

05.06.2017, 15:01

Здравствуйте! Вы будете являться единоличным собственником квартиры. Супруга также будет иметь право на наследство, если брак будет действовать.

05.06.2017, 15:02

Брачный договор исключает раздел имущества, т.е. имущество уже поделено. Наследство здесь при чем? В случае смерти собственника квартиры жена является наследником по закону первой очереди. Принявшие наследство принимают как имущество, так и долги наследодателя.

05.06.2017, 15:02

Если мы расторгнем брачный договор и не поставим в известность банк.

05.06.2017, 15:17

Отвечали Вам вчера и очень подробно. Если банк ставит условием брачный Договор, то если нарушите это условие, банк может потребовать досрочного погашения ипотеки.

05.06.2017, 21:26

А кому будет принадлежать квартира. (В крайнем случае). Жена и ребёнок вступают в наследство первой очереди. Или жена не может претендовать т.к. был заклчен брачный договорю.

05.06.2017, 14:59