Спор по поводу оставленных вещей - обязаны ли мы вернуть газовую плиту?
Добрый день.
Что написано в договоре по поводу плиты и оставляемого имущества?
Акт приема-передачи подписывали? Что там написано?
В договоре по поводу оставления каких либо вещей ничего не прописано, была только устная договоренность. Так же там есть пункт, что продавцы передали квартиру в состоянии пригодном для проживания. С учетом изложенного стороны согласились признать данный договор имеющим силу передаточного акта.
Устная договоренность ни к чему не обязывает. Существенны только условия письменного договора, где прописаны все условия.
Газовая печка, сплит-система-вещи, не входящие в изначальное оборудование квартиры. Все надо оговаривать в договоре. Слова ничего не значат.
Здравтсвуйте, Евгения Андреевна!
Если в договоре ничего по поводу плиты не прописано, то она переходит к Вам с квартирой. Согласно ст. 135 Гражданского кодекса РФ, вещь, предназначенная для обслуживания (плита) другой, главной, вещи (квартира) и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.