LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 02.04.2011, 20:22

Может ли сын получить пенсию по утрате кормильца после смерти бывшего супруга?

Вопрос №1264313 из г. Москва
опубликован 02.04.2011, 20:22
С супругом в разводе 10 лет. 1,5 года назад получила на руки судебный приказ на взыскание алиментов с бывшего супруга в пользу нашего сына, но в ФССП так и не отвезла: доходили сведения, что супруг сильно пьет и нигде не работает. Также он не поддерживал отношений ни со мной, ни с сыном в течение 4-х лет. Недавно он умер. Вопрос в следующем: имеет ли мой сын право на пенсию по утрате кормильца? (сыну будет 15 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

(ст. 18, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 30.11.2001))

Пенсия по потере кормильца является трудовой. Нужно свидетельство о смерти, свидетельство о рождении сына, трудовую отца. Но если отец не работал, пенсия все равно назначается, но уже в минимальном размере. Возможно потребуются еще документы, узнайте в пенсионном фонде.

02.04.2011, 21:35

Анна!

Ваш сын имеет право на получение пенсии по потере кормильца

02.04.2011, 20:32

Спасибо за ответ!

Но по этому ответу поняла, что вопрос свой недоформулировала. Каковы должны быть мои действия для оформления пенсии по утрате кормильца на сына, в случае, если по закону она ему положена?

02.04.2011, 20:48