LSN Messenger
Омск, 05.06.2017, 13:30

Подав в суд о признании отца недееспособным Судмедэкспертиза будет платной или нет!?

Вопрос №12643341 из г. Омск
опубликован 05.06.2017, 13:30
Подав в суд о признании отца недееспособным СудМед Экспертиза будет платной или нет!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если экспертиза будет назначена судом, то оплачивать ничего не нужно, если вы будете инициатором проведения экспертизы, то оплачивать будете вы сами.

05.06.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Гражданский процессуальный кодекс предусматривает что каждая сторона, должно доказать обстоятельства на которых она основывает свои требования. Если Вы являетесь истцом, экспертиза будет проводиться за ваш счёт.

05.06.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если по инициативе суда будет проводится экспертиза, то Вам не нужно будет платить, а если Вы будете ходатайствовать о проведении экспертизы, то Вы несете расходы по ней.

05.06.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

//Айнагуль. Добрый день. Если Вы подали в суд исковое заявление о признании отца недееспособным, то просили провести судебно-психиатрическую экспертизу. Судебные расходы суд возложит на Вас.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

05.06.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я подала в суд заявление о признании отца недееспособным. Суд назначил судмед платную экспертизу. Правомерно ли!?

05.06.2017, 13:36

Да, действия суда правомерной. Дело в том, что экспертизы за счет суда проводится очень долго, Поэтому суды возлагают ответственность и обязанность по оплате на стороны.

05.06.2017, 13:37

Это правомерно, поскольку в данном случае проведение экспертизы является обязательным, а любая экспертиза является платной в рамках гражданского процесса.

05.06.2017, 13:37

Да, конечно правомерно, бесплатно это не делается. Тот кто подает иск, тот и должен оплачивать экспертизу. Закону это не противоречит. Суд прав.

05.06.2017, 13:38

Правомерно. Это - не уголовное дело. В этом случае стороны должны платить. Из федерального бюджета суд не будет платить за экспертизу. Судью за это накажут. Вам необходимо решение суда. Нужна экспертиза, значит, Вы и должны ее оплачивать.

05.06.2017, 13:38