Штраф должностному лицу за пьяного водителя.
Ответственность предусмотрена ст. 12.32 КО АП РФ.
Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Олег, Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.
Теперь штраф за подобное нарушение может быть наложен не только на должностных лиц, но и на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Размер его составит 100 000 рублей.
Должностное лицо никакой ответственности за пьяного водителя и за его действия, а также за последствия не несет. В данном случае ответственность несет сам водитель.
Водитель при выезде был трезв. В объяснении написал что выпил в обед.
Доброго времени суток
При таких обстоятельствах, виноват именно водитель, но в любом случае нужно знать все тонкости по делу и видеть документы
Удачи Вам. Анна Титова.