За просрочку калибровки тахографа штраф выписывается и водителю и должностному лицу?
Здравствуйте, Сергей!
В соответствии со ст. 11.23 КоАП РФ управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
На Вас будет наложен штраф за управление транспортным средством без технического средства контроля, а на должностное лицо вашего предприятия за - выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях