Остановка газа из-за долга - Правомерно ли обрывать газовое обслуживание у семьи с маленькими детьми?
У меня отключили газ за долг в размере 7500 т ₽ .Я инвалид третей группы по слуху на иждивении у меня троён несовершенно летних детей. Имели ли они отрезать газ, если у меня маленькие дети? Долг я полностью погасила, похвалила в газовую службу чтобы они приехали сняли пломбы, а они мне говорят что за снятие нужно заплатить 1011 т₽ за одну пломбу, а у меня их две. Обязанна ли я платить за снятие пломб?
Здравствуйте! Такая обязанность предусмотрена законом Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"):
48. В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента.
Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией.но Вы обязаны оплатить расходы по отключению и подключению, значит Вам должны предоставить смету этих расходов, расценки на работы ит.п. а не просто на словах передать.