Конфликт наследства - бабушка, рассчитывавшая на 1/3 дома, сталкивается с требованием неучтенной владелицы на половину
Здравствуйте. Если раздел доли уже произошел, то есть бабушка при жизни оформила право собственности на 1/3, то ничего сделать нельзя, придется выкупать долю у этой дочери. Если же речь идет о наследстве, то его можно изменить переписал завещание.
Добрый день. Наследниками по закон после смерти вашего деда явились его супруга и две дочери. Соответственно, в равных долях. Как вы пишите, одна из дочерей не "узаконила" свое право собственности - она получила свидетельство о наследстве, но не зарегистрировала свое право в Росреестре? Или же она и вовсе не подавала заявление о принятии наследства?
В последнем случае ею пропущен срок для принятия наследства и ее доля считается вымороченным имуществом, право собственности на которое может признать ваша бабушка в судебном порядке.
Если же свидетельство о праве на наследство получено всеми наследниками, то единственное, что можно сделать - только купить у второй дочери ее 1/3 доли.