Наро-Фоминск, 05.06.2017, 13:57

Возможно ли оформить декретный отпуск по уходу за ребенком для жены брата вместо нее?

Вопрос №12643542 из г. Наро-Фоминск
опубликован 05.06.2017, 13:57
Скажите пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске, жена моего брата через два месяца должна уходить в декрет, но по семеным обстоятельствам она не может уйти, могу ли я оформить декретный отпуст на себя по уходу за её ребенком вместо неё, так как я буду за ним смотреть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оформить отпуск по уходу за племянником, но не декретный отпуск, поскольку декретный отпуск - это отпуск по беременности и родам.

05.06.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

б) матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию;

г) матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

е) другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений;

ж) неработающие жены (проживающие на территориях иностранных государств) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территориях иностранных государств.

Удачи Вам и всего хорошего!

05.06.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет не сможете, поскольку Вы не являетесь близким родственником жены вашего брата, точнее вообще не являетесь ей никаким родственником, соответственно не являетесь родственником и ребенку.

05.06.2017, 14:04

Можете ухаживать, в законе не написано, что должен ухаживать именно близкий родственник.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

05.06.2017, 15:57

Как это не являюсь родственником ребенку, вообщето я ему являюсь тетей,

05.06.2017, 15:51

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

Тетя не относится к числу близких родственников, в соответствии с гражданским законодательством.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

05.06.2017, 15:53

Юлия, Вы являетесь родственником ребенку, в законе четко сказано - другие родственники. Даже не перечислены кто именно. Удачи Вам и всего хорошего!

05.06.2017, 15:55

Трудовой кодекс не устанавливает право брать отпуск по уходу за ребёнком только для близких родственников. Основное условие - фактический уход за ребёнком. Отпуск по уходу может взять даже лицо, не являющееся родственником данного ребёнка.

Следовательно, Вы, как тётя, фактически осуществляющая уход за малышом, можете взять отпуск по уходу за ним, но для этого необходимо предоставить справку с места работы матери о том, что она право на данный отпуск не реализовала.

05.06.2017, 15:57