LSN Messenger
Сургут, 05.06.2017, 14:00

Как продать дом, если на меня оформлено дарственная после смерти бабушки, и завещание хранится в архиве?

Вопрос №12643559 из г. Сургут
опубликован 05.06.2017, 14:00
После смерти бабушки прошло 12 лет, я хочу продать дом т.к на меня была оформлена дарственная, завещание в архиве. Как мне быть подскажите порядок действий. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вступить в наследство можно в абсолютно любой момент на протяжении шести месяцев, в

противном случае, получить полагающееся имущество будет не просто. Придется доказывать в заседании суда, что установленные причины допущенного пропуска носили уважительный характер.

05.06.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в органы росреестра для регистрации права собственности по договору дарения.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

05.06.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток

Вы сначала определитесь, что на вас оформлено. Завещание и дарственная это далеко не одно и тоже. Если всё-таки завещание, то почему вы до сих пор не вступили в наследство, это нужно делать в течение шести месяцев после смерти наследодателя

Удачи Вам. Анна Титова.

05.06.2017, 14:03

Здравствуйте! Из вопроса не совсем понятно, что у Вас оформлено. Если бабушка оставила завещание то сроки принятия Вы пропустили, однако если Вы живете в доме и жили на момент смерти бабушки, то считаетесь принявшим наследство, Вам нужно обратиться с доказательствами этого в нотариусу по месту жительства.

05.06.2017, 14:20

Честно я не помню или дарственная или завещяние, никто в наследство кроме меня вступает я 1 собственник. Просто 10 лет как уехал в другой город.

05.06.2017, 14:11

Если Вы собственник, то можете продать дом в любое время, составив и подписав с покупателем договор купли - продажи. Документы из Росреестра у вас имеются?

05.06.2017, 14:13

Если есть договор дарения то нужно оформлять договор купли-продажи в росреестре. Если есть завещание то сначала нужно получить Свидетельство о праве на наследство.

05.06.2017, 14:15

Здравствуйте! Завещание или договор дарения это совершенно разные вещи. Если на Вас составлено завещание, то нужно установить факт принятия наследств в судебном порядке. Так как срок подачи заявления нотариусу пропущен.

05.06.2017, 14:16

Вам нужно поднять документы, а потом уже понимать, как действовать, так как это разные вещи. Если завещание-то срок восстановят только при уважительной причине пропуска (таковая не является в Вашем случае), так как в доме не живете, и не считаетесь принявшим наследство. Если договор дарения то переход право собственности нужно регистрировать в Росреестре.

05.06.2017, 14:23