Пенза, 05.06.2017, 14:02

Умерший отец и наследство - как решить юридические и этические вопросы

Вопрос №12643582 из г. Пенза
опубликован 05.06.2017, 14:02
У меня умер папа, родители были в разводе 24 года, отца я видела редко, у него была семья. Родилась ещё одна дочь, женщину он взял с 2 детьми. Последние 2 месяца жизни, я ухаживала за ним в больнице. Имею ли я право на наследство (прошло чуть более 6 месяцев), не подавала на наследство потому что мачеха сказала чтоб я не совалась туда, просто по человечески было жалко Ее и детей. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пропустили срок принятия наследства, придётся обращаться в суд, однако для этого необходимо уважительная причина пропуска срока.

05.06.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вы являетесь наследником первой очереди наравне с женой отца и его детьми от второго брака,. обратитесь к нотариусу. Удачи и всего доброго.

05.06.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

Да, Вы имеете право на наследство, как наследница первой очереди, в равных долях с его женой и детьми от второго брака. Ваша - 1/4 часть всего наследства отца.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

05.06.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, имеете право, необходимо подавать иск о признании факта принятия наследства, ответчики - вдова и ее дети, фактическое принятие необходимо подтвердить: оплатили долги, распорядились имуществом отца, такие консультации надо получать лично.

05.06.2017, 14:10

Если ваш отец не оставил завещание в пользу других лиц, то вы имеете право наследовать его имущество на общих основаниях как наследник первой очереди.

05.06.2017, 14:13

Да вы имеете право на наследство. Общий срок для принятия наследства составляет шесть месяцев (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Для восстановления судом пропущенного срока для принятия наследства в указанной статье предусмотрены два условия: уважительность причин пропуска срока для принятия наследства и обращение в суд в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска этого срока.

05.06.2017, 14:17

Здравствуйте. Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ), и судя по вопросу, без каких-либо уважительных причин. Также из вопроса следует, что фактического принятия наследства не было с Вашей стороны.

Так что Вы утратили свое право на получение наследства, оснований для восстановления срока, предусмотренных ст.1155 ГК РФ, не имеется.

Удачи Вам.

05.06.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Вы наследник первой очереди вправе наследовать наравне с его нынешней женой и дочерью, если пропустили сроки вступления в наследство, то восстанавливайте их в судебном порядке.

05.06.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уважительной причиной что является?

05.06.2017, 14:08

Ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Это на усмотрение суда.

05.06.2017, 14:09

Здравствуйте! Если Вы восстанавливайте срок на принятие наследство, то нужно доказать, что по объективным причинам не могли подать заявление нотариусу. При наличии оснований, можете установить факт принятия наследства также в судебном порядке.

05.06.2017, 14:11

Здравствуйте. Перечень уважительных причин имеется в ст.1155 ГК РФ. Но 18 лет Вам уже давно исполнилось, из вопроса следует, что Вы не из-за болезни пропустили срок, о смерти отца Вы знали.

Кроме того, другие наследники возражают против восстановления Вам срока.

Удачи Вам.

05.06.2017, 14:25