Умерший отец и наследство - как решить юридические и этические вопросы

У меня умер папа, родители были в разводе 24 года, отца я видела редко, у него была семья. Родилась ещё одна дочь, женщину он взял с 2 детьми. Последние 2 месяца жизни, я ухаживала за ним в больнице. Имею ли я право на наследство (прошло чуть более 6 месяцев), не подавала на наследство потому что мачеха сказала чтоб я не совалась туда, просто по человечески было жалко Ее и детей. Как быть?
Лучший ответ

Если пропустили срок принятия наследства, придётся обращаться в суд, однако для этого необходимо уважительная причина пропуска срока.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Вы являетесь наследником первой очереди наравне с женой отца и его детьми от второго брака,. обратитесь к нотариусу. Удачи и всего доброго.

Спасибо, все понятно!