Наследственные права инвалида 2 группы в случае смерти отца - что можно ожидать?

У меня умер отец. С нашей мамой был в разводе и был зарегистрирован второй брак с другой женщиной. Общих детей у них нет. До смерти отца умерла его мать моя бабушка. У неё была в собственности квартира, он начал оформлять наследство но не успел. Во втором браке совместно с женой они купили 2 квартиры но отец не был там прописан. У меня ещё есть родной брат. Я сама инвалид 2 группы. На что я имею право?

Лучший ответ

имеете право на наследство, все дети и жена наследуют имущество умершего в равных долях

обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства

Спасибо за ответ!

Уважаемая Ольга.

У Вас есть право на наследство по закону на квартиру бабушки, и квартиры отца, купленные во втором браке. Доля у брата и у Вас.

Спасибо за ответ!

Ольга, вы с братом будете наследовать квартиру бабушки (по праву представления). Что касается имущества, нажитого со второй женой в браке: вы имеете право наравне со второй женой на то имущество, которое было оформлено в собственность вашим отцом при жизни (не важно, был ли он зарегистрирован в указанных квартирах или нет). Наследство будет составлять доля в имуществе, принадлежащая ему на праве собственности.

Обратитесь к нотариусу в шестимесячный срок для принятия наследства.

Спасибо за ответ! А если он не был собственником. Его жена вроде оформила на себя квартиры. Но покупали они их в законном браке