Москва, 05.06.2017, 14:10

Биологический отец хочет подать в суд, чтобы у ребенка была его фамилия. Это возможно?

Вопрос №12643642 из г. Ижевск
опубликован 05.06.2017, 14:10
Биологический отец хочет подать в суд, чтобы у ребенка была его фамилия. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Смотря ПРИ каких условиях. И сколько лет ребенку.

Если ОТЦОВСТВО - не установлено - не имет право

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

05.06.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Да это возможно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

05.06.2017, 14:12

Если Биологический отец хочет подать в суд, чтобы у ребенка была его фамилия. Это вполне реально, он имеет на это полное право. Удачи вам

05.06.2017, 14:12

Доброго времени суток

Конечно это возможно. Биологический отец ребёнка может подать иск в суд об установлении отцовства, провести генетическую экспертизу и доказать, что он отец. В этом случае свидетельство о рождении ребёнка по меняют и фамилию и отчество тоже поменяют

Удачи Вам. Анна Титова.

05.06.2017, 14:12

Здравствуйте! Если гражданин считает, что это его ребенок, то он имеет право подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства.

05.06.2017, 14:12

Добрый день. Да, такое возможно. Отец может подать иск об установлении отцовства и изменении отчества и фамилии ребенка

Спасибо за обращение на наш сайт.

05.06.2017, 14:12

Здравствуйте Анастасия! Биологический отец вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, либо об оспаривании отцовства. Изменить фамилию ребёнка можно только по согласию обоих родителей, с 10 летнего возраста учитывается мнение ребёнка.

05.06.2017, 14:14

Отец ребёнка имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление об установлении отцовства, либо об оспаривании отцовства, в зависимости от ситуации.

05.06.2017, 14:14

Отец может установить в судебном порядке отцовство. Это его право. Если отцовство будет установлено то будут внесены изменения в свидетельство о рождении ребенка в отношении его фамилии и отчества.

05.06.2017, 14:16

Анастасия, добрый день. Да, он вправе это сделать. П. 2 ст 59 СК РФ: "Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка".

Родительских прав тем более отец не лишён,как я понимаю. Установленных законом ограничений нет.

05.06.2017, 15:29

Ребенку год, разве не мне решать какая будет фамилия у ребенка

05.06.2017, 14:23

Если в отношении ребенка будет установлено отцовство, то вопрос фамилии уже решать не только Вам, но и другому родителю тоже.

05.06.2017, 14:23

Здравствуйте! Если отцовство не установлено, то предполагаемый отец имеет право подать в суд исковое заявление от установлении отцовства. Не имеет значения, сколь лет ребенку.

05.06.2017, 14:24

Ребенку год, разве не мне решать какая будет фамилия у ребенка

Решают оба родителя вместе, не только мать, если отцовство будет установлено, увы

05.06.2017, 14:26

Анастасия, добрый день. Если отец ребёнка установлен, то данный вопрос решается в том числе другим родителем (ст. 59 СК РФ).

05.06.2017, 15:45