Йошкар-Ола, 05.06.2017, 14:20

Микрозайм вырос в 9 раз - можно ли предъявить иск и сохранить источник дохода?

Вопрос №12643670 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.06.2017, 14:20
Брала микрозайм 7000, долг вырос до 68000, платить нечем, на рассрочку платежа они не согласны, хотят забрать старую машину, в она единственный источник дохода, имееют ли право они забирать машину и можно ли подать в суд на пересмотр дела, так как долг по мфо не может быть увеличен в 9 раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте микрофинансовой организации незаконно увеличивает долг в несколько раз поэтому ничего сейчас не платите нужно ждать их обращения на вас в суд на суде нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации о снижении пени и выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда ваш долг снизится в несколько раз Затем в рамках исполнительного производства с вас будут взыскивать 50% от вашего дохода.

05.06.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

Не имеют права. Никому ничего не платите. Согласно позиции Центрального Банка России, размер пени не может превышать двух размеров суммы кредита, то есть в обще сложности с Вас не имеют права требовать более 21 000 рублей.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

05.06.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Ничего не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

05.06.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

05.06.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! На машину могут запрет наложить на регистрационные действия, поэтому её лучше как нибудь переоформить на другого собственника, пока есть возможность и ждать пока кредитор подаст в суд, в судебном процессе можно будет уменьшить неустойку по причине её несоразмерности сумме долга.

05.06.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Микрофинансовые организации не имеют право накладывать арест на имущество должника. Они могут обратиться в суд О взыскание долга. Просите в суде снижение размеры неустойки на основании статьи 333 гкрф.

05.06.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Жанна Викторовна, добрый день. Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - в связи с изменением закона. Сумма задолженности будет пересмотрена, арест с авто снят.

05.06.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Посылайте их в суд.

Они дерзко и нагло врут, пытаются запугать. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

05.06.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так суд оказывается уже был и приставы наложили арест на карту и не хотят даже разговаривать о рассрочке платежа

05.06.2017, 14:26

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке либо отсрочке исполнения решения суда. Ни судебные приставы, ни взыскатель Вам рассрочку не предоставят.

05.06.2017, 14:29

Здравствуйте, Жанна Викторовна!

Приставы и не будут разговаривать о рассрочке.

Вам необходимо обращаться в суд, с заявлением от предоставлении рассрочки, либо отсрочки платежа.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

05.06.2017, 14:29

Поэтому и нужно срочно подавать заявление о пересмотре.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и... :

Положения настоящего Федерального закона применяются в том числе к отношениям, связанным с осуществлением деятельности по возврату просроченной задолженности по обязательствам, возникшим до дня вступления настоящего Федерального закона в силу, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи.

05.06.2017, 14:30

Скорее всего это был судебный приказ. Если Вы его не получали, можете получить в суде, который его вынес, написать на него возражение и если его отменят, подать заявление о прекращении исполнительного производства и дальше в суде заявлять о снижении неустойки.

05.06.2017, 14:32

Жанна Викторовна! Во-первых, обжалуйте действия приставов в судебном порядке. Во-вторых, там же в суде Вы вправе ходатайствовать об отсрочке платежа. Удачи Вам!

05.06.2017, 14:39