Екатеринбург, 05.06.2017, 14:33

Возможно ли купить автомобиль, а оформить по дарственной и как это сделать?

Вопрос №12643803 из г. Екатеринбург
опубликован 05.06.2017, 14:33
Возможно ли купить автомобиль, а оформить по дарственной и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Теоретически Вы можете это сделать, если договоритесь с продавцом об передачи денег, но данная сделка может быть признана притворной если продавец вдруг захочет оспорить договор.

05.06.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор дарения - под условий не имеет.

05.06.2017, 14:34

При желании можно, хотя по ГК это будет считаться притворная сделка. Договаривайтесь с продавцом, чтобы и он был согласен. Всего доброго!

05.06.2017, 14:34

Если вы приобретаете автомобиль у третьего лица, можете договорится с ним об этом, весь вопрос в оформлении и передаче денежных средств.

05.06.2017, 14:36

Вы можете оформить договор дарения транспортного средства. Но если в дальнейшем возникнут какие-то проблемы с автомобилем то признать такой договор недействительным и отменить сделку уже не получится. А вот при заключении договора купли-продажи автомобили такое возможно.

05.06.2017, 14:40

Добрый день. Возможно. Идите к нотариусу и все оформите. Для заключения договора дарения к нотариусу должны прийти даритель и одаряемый.

05.06.2017, 14:45

Уважаемый Алексей! Это 2 разных договора. Купить по договору дарения незаконно и такое оформление противоречит дарению. Вы рискуете потерять деньги и авто.

05.06.2017, 14:45

Если автомобиль оформлен по дарственной, то его могут арестовать за долги?

05.06.2017, 14:39

Не важно как он оформлен, если он оформлен в вашу собственность то конечно же приставы его могут арестовать так как он является вашим имуществом которое можно реализовать за долги. Если вы свою машину подарите тогда не смогут, и то если зарегистрируете сделку в ГИБДД.

05.06.2017, 14:42

Доброго времени суток. Соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса стороны свободны в заключении договора, это означает что стороны сами определяют на каких условиях и в каком порядке заключить договор. Если обе стороны не против, Вы можете люби заключить любой договор по своему усмотрению, договор дарения или договор купли продажи.

05.06.2017, 14:51