Может ли бывшая жена претендовать на долю в приватизированной квартире, если она не была оформлена на нее при разводе и не предъявляла права собственности?
Здравствуйте.
Имущество нажито в совместном браке и жена имеет право на 1/2 доли, независимо от того на кого оформлена квартира. Если вы подарите все квартиру детям, то супруга вправе оспорить сделку. Не важно, что квартира при разводе не была поделена.
День добрый. Вы пишите что жена имеет 1/2 доли? А что дети получается не имеют их? Я так полагал, что в самом худшем варианте для меня она делится на 4 части и решать придется лишь с 1/4 доли жены. В лучшем же случае опять таки для меня ни с кем решать ничего не надо так как она оформлена на меня и я дарственной переписываю ее на детей. А теперь получается что дети могут претендовать только на мою долю, т.е. половину квартиры?
Здравствуйте.
Уточните, на каком основании вы ее приобрели, если путем купли-продажи, то это совместная собственность, а вот если путем приватизации, то тогда имущество принадлежит только вам. Вы просто написали: "была приобретена приватизированная квартира в собственность", т.е получается, что вы ее купили.
Да, дети могут претендовать только на Вашу долю. Жена вправе подать иск о разделе квартиры в течение 3 лет после развода или если она там зарегистрирована - в случае подачи Вами иска в суд о ее выселении.