LSN Messenger
Москва, 05.06.2017, 15:13

Может ли бывшая жена претендовать на долю в приватизированной квартире, если она не была оформлена на нее при разводе и не предъявляла права собственности?

Вопрос №12643893 из г. Ульяновск
опубликован 05.06.2017, 15:13
День добрый. Подскажите пожалуйста. В 2004 году мной, находясь в браке и имея двух детей разного пола, была приобретена приватизированная квартира в собственность, при чем оформлена она была только на меня. Прописаны мы все четверо. Ограничений (обременений) не имеет. Жена в собственниках не числится. С 2015 года мы с женой официально в разводе и она находится за границей. Мне 53 года и я хочу всю квартиру отписать детям в равных долях, не претендуя на свою долю. Вопрос: имеет право бывшая жена на долю в квартире и если да, то может она предъявить права собственности на свою долю, если при разводе она никаких прав не заявляла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Имущество нажито в совместном браке и жена имеет право на 1/2 доли, независимо от того на кого оформлена квартира. Если вы подарите все квартиру детям, то супруга вправе оспорить сделку. Не важно, что квартира при разводе не была поделена.

05.06.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

День добрый. Вы пишите что жена имеет 1/2 доли? А что дети получается не имеют их? Я так полагал, что в самом худшем варианте для меня она делится на 4 части и решать придется лишь с 1/4 доли жены. В лучшем же случае опять таки для меня ни с кем решать ничего не надо так как она оформлена на меня и я дарственной переписываю ее на детей. А теперь получается что дети могут претендовать только на мою долю, т.е. половину квартиры?

08.06.2017, 14:23

Здравствуйте.

Уточните, на каком основании вы ее приобрели, если путем купли-продажи, то это совместная собственность, а вот если путем приватизации, то тогда имущество принадлежит только вам. Вы просто написали: "была приобретена приватизированная квартира в собственность", т.е получается, что вы ее купили.

08.06.2017, 14:26

Да, дети могут претендовать только на Вашу долю. Жена вправе подать иск о разделе квартиры в течение 3 лет после развода или если она там зарегистрирована - в случае подачи Вами иска в суд о ее выселении.

08.06.2017, 14:30