Какие права имеет бывшая супруга после решения суда о разделе квартиры если квартира была приватизирована только на меня?

Год назад суд поделил мою квартиру на равные доли по 1/2 с моей бывшей женой, но моя бывшая жена даже не была прописана в этой квартире. Имеет ли она право на квартиры в собственность, или только имеет право прописаться там?

Лучший ответ

Ваша супруга имеет право на половину принадлежащей квартиры, т.е. судом за ней закреплено 1/2 права собственности на совместно нажитое имущество по закону, несмотря на то, что приватизировали Вы её на себя и она не была там прописан ст. 34 СК РФ!Вашей бывшей супруги, как и вам необходимо обращаться в Росреестр с решением суда и получать свидетельсва на право собственности по 1/2 квартиру, то есть у вас будет долевая совместная собственность!

Согласно владения 1/2 собственностью квартиры, бывшая жена имеет право проживать в квартире, сдавать свою долю в официальный найм, также имеет право произвести отчуждение своей доли, только в данном случае Вы будете являться в соответсвии со ст. 250 ГК РФ первым покупателем!

Приватизированая квартира не делиться. Если со дня вступления решения суда в законную силу прошло более пол года, тогда уже ничего не сделаешь. Если прошло меньше пол года, то можно подать надзорную жалобу, попрасить отменить решение суда в связи с тем, что суд разделил квартиру, которая была приватизирована вами.