Скажите пожалуйста, если мой стаж 35 лет, я с 1964 гр,в каком возрасте по новому законодательству я могу выйти на пенсию? Спасибо.

Вопрос №12643979 из г. Тюмень
опубликован 05.06.2017, 14:58
Скажите пожалуйста, если мой стаж 35 лет, я с 1964 гр,в каком возрасте по новому законодательству я могу выйти на пенсию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

05.06.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

С 55 лет, если Вы не госслужащая

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

05.06.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Идет разговор о повышении пенсионного возраста. Так ли это?

05.06.2017, 15:06

Добрый день!

В стране много о чем говорят

но пока право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

05.06.2017, 15:08

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому пенсионный возраст госслужащих повысится с 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин до 63 и 65 лет соответственно. Документ опубликован 23 мая на официальном интернет-портале правовой информации и предполагает вступление в силу с 1 января 2017 года.

Новые правила будут применяться к гражданам России, которые служат в аппаратах государственных, региональных и муниципальных органов власти, а также к тем, кто занимает политические должности - депутатам, сенаторам и прочим. Кроме того, повышается предельный возраст пребывания на госслужбе: для руководителей высшего звена - до 70 лет, для остальных - до 65 лет.

Граждане России, которые не занимают государственные должности, то есть население, сегодня выходят на пенсию в возрасте 55 лет (женщины) или 60 лет (мужчины). В последнее время активно обсуждается вопрос повышения пенсионного возраста для всех слоев населения, однако пока государство ограничилось приостановкой индексации пенсий работающим пенсионерам. Решение вступило в силу с 2016 года и будет действовать бессрочно. Граждане, которые решат оставить работу, смогут вновь получить надбавку к пенсионным выплатам.

По оценкам экспертов, решение поднять возраст выхода на заслуженный отдых сначала для госслужащих подготовит население к аналогичным мерам, которые многие в финансовом и экономическом блоках правительства считают неизбежным. Министр труда и социальной защиты Максим Топилин уверял, что в приоритетах госполитики нет подобных планов и сейчас важнее стимулировать более поздний выход на пенсию.

05.06.2017, 15:11

Светлана, здравствуйте! Разговор идет и уже сравнительно давно. Но после повышения пенсионного возраста гос. служащим, никто не сможет сказать, что это все так и останется на уровне разговоров. Повышение пенсионного возраста, скорее всего стоит ждать. Единственный момент, КОГДА-до выборов Президента или После. Скорее всего, после. Не нужно это президенту РФ до выборов.

05.06.2017, 15:17