Чебоксары, 05.06.2017, 15:34

Протокол об административном правонарушении.

Вопрос №12644248 из г. Чебоксары
опубликован 05.06.2017, 15:34
Протокол об административном правонарушении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь.

КоАП РФ, Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

05.06.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да в случае совершения гражданином, должностным лицом либо юридическим лицом административного правонарушения предусмотренные нормами КоАП РФ, на указанных лиц составляется административный протокол.

05.06.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Выписали протокол с которым я не согласен (указал) и ходатайством о рассмотрении дела по месту жительства. Но без уведомления на сайте госуслуг уже весит штраф от 22,05,17.кто то уже выписал постановление без моего доказательства (дело до места жительства не доходило звонил интересовался)

05.06.2017, 16:06

Ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства нарушителя совсем не гарантирует, что оно будет рассмотрено согласно ходатайству. Дело рассмотрели по месту его совершения, ходатайство не удовлетворили. Теперь остаетсятолько обжаловать постановление в рамках статей 30.1-30.3 КоАП РФ.

05.06.2017, 16:09

Постановление по вашему делу пока в законную силу не вступило

Ждите получения копии постановления по почте, и в течение 10 дней после получения копии постановления, вы можете обжаловать его в вышестоящем суде по месту вынесения постановления.

05.06.2017, 16:10

Вам придет по почте копия постановления и у Вас будет десять дней, чтобы его обжаловать в вышестоящем суде (ст. 30.1-30.3 КоАП).

05.06.2017, 16:31