Можно ли это считать встречным предоставлением и оспорить на этом основании договор дарения?

Вопрос №1264433 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2011, 23:03

Мой бывший муж подарил свою 1/2 долю в праве собственности на квартиру постороннему лицу и в тот же день заключил с ним договор найма этой доли за 1 руб. в месяц сроком на 5 лет. Можно ли это считать встречным предоставлением и оспорить на этом основании договор дарения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Светлана! Если Ваш муж подарил свою долю в праве, то, во-первых, с момента заключения договора дарения (т.е. с момента его государственной регистрации) собственник доли (одаряемый) вправе распоряжаться ей по своему усмотрению и никакой мнимости и притворности здесь нет.

А вот, сдать в найм долю в праве нельзя. Так что эта сделка (договор найма) ничтожна. Т.е., недействительна с момента ее совершения, независимо от признания ее таковой судом.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

02.04.2011, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Такая сделка явно является мнимой или притворной(как поглядеть).Поэтому обращайтесь в суд с требованием о признании данной сделки ничтожной.На основании ст.170ГК РФ.

02.04.2011, 23:11

Думаю скорее мнимой.

02.04.2011, 23:26

Лучше все-таки не самой,а нанять юриста.Потому что коллега из Москвы в какой-то степени права и придется побороться,чтобы признать договор дарения мнимым.

02.04.2011, 23:42

Спасибо, Евгений Михайлович, за совет. А всё же мнимой или притворной? Как Ваше мнение?

02.04.2011, 23:14