Можно ли положить всю сумму долга алиментов на счет ребенка для его будущего использования?
У меня муж платит алименты и долг по ним за три года, у меня такой вопрос, можно ли долг полностью положить на счет ребенка, что бы он после совершеннолетия когда пойдет учится воспользовался этими деньгами, а алименты муж так же платил бы 1/4 от зарплаты, ему пристав сказал, что он может положить на счет только 20 % от суммы долга, так ли это? Спасибо.
Добрый день. Судебный пристав прав, но не совсем. Согласно законодательству, часть алиментов, которую можно переводить на банковский счет, открытый для несовершеннолетнего, не должен превышать 50% общей размера удержанных сумм.
Здравствуйте! По решению суда до 50% может отправлять на счет ребенка. Мать ребенка сама, при желании, может открыть счет и класть туда деньги. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте.
Всё не так. Самовольство приведет к проблемам. Нужно написать в суд ходатайство о смене порядка оплаты алиментов.
По основаниям вот этой статьи.
119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон
Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".