Нужно ли договор дарения недвижимости заверять нотариально?
Сергей. Добрый вечер. Если Вы дарите долю, то договор надо заверять нотариально. Если дарение целого жилья, то достаточно простого письменного договора и регистрации.
Здравствуйте! Если это не является долевой собственностью, то регистрировать сделку нотариально не обязательно. Достаточно простого договора дарение. Договор подлежит государственной регистрации в регистрирующем органе.
Здравствуйте! Если собственник (даритель) один, то договор дарения недвижимости может быть заключен в простой письменной форме.
Если собственник дарит недвижимость целиком, то договор дарения может быть составлен в простой письменной форме. Нотариальному удостоверению подлежит договор дарения доли.
Здравствуйте. По общему правилу договор должен быть составлен в письменной форме и права собственности и переход права собственности по нему должна быть зарегистрирована в росреестре. При этом с 2016 года обязательная нотариальная форма предусмотренных для сделок с недвижимостью если речь идет о долевой собственности, а также в случаях Когда в сделке участвуют несовершеннолетние дети.