Казань, 26.06.2015, 21:10

Нужно ли при дарении имущества

Вопрос №7232224 из г. Казань
опубликован 26.06.2015, 21:10
Нужно ли заверять нотариально договор дарения квартиры и имущества находящегося в ней при дарении сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто мне может объяснить, для чего составляется договор дарения и не подлежит обязательной регистрации (по постановлению от 1 марта 2013г), если он не имеет ни какой юр. силы после смерти дарителя?

26.06.2015, 22:40

В договоре прописывают существенные условия, но вступает в силу после регистрации в Росреестре. Что Вам не понятно?

26.06.2015, 22:44

Юридическую силу он имеет. Но это не значит состоявшийся переход права собственности. Если будет смерть (Вы задали такие параметры), будет однозначный спор между одаряемым и наследниками..если, конечно, это вообще имеет значение.......

Всего доброго,

26.06.2015, 22:45
Это лучший ответ

ранее регистрировался сначала договор, потом уже переход, сейчас, как вы верно подметили, с 2013 года, пункт регистрация договора, ушел в прошлое.

Поэтому сам по себе договор-это ни о чем, пока не внесены изменения в росреестре(на основании договора)..как раз для таких случаев, как у вас , что бы было нельзя " прикрыться этим договором на квартиру и находящее в ней имущества от суд. приставов-исполнителей, при описании имущества"..или вы реально хотите подарить и дарите..или ..

26.06.2015, 22:45

Не обязательно.Договор может быть составлен в простой письменной форме.

26.06.2015, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо Оксана

Будет ли договор дарения квартиры и его имущества иметь юридическую силу для регистрации права собственности на это недвижимое имущество, после моей смерти?

26.06.2015, 21:49

нет, не будет, тк без перехода права , сам по себе договор-просто бумажка

26.06.2015, 21:51

Николай, добрый вечер!

Не так поставлен вопрос. После Вашей смерти Одаряемый не сможет только на основании Договора дарения зарегистрировать переход права собственности. Вы пытаетесь подменить Завещание. Это совсем другая история.

Всего доброго,

26.06.2015, 22:32

Для чего же тогда писать такие бумажки если они после смерти ни какой юр. силы не имеют? Можно ли прикрыться этим договором на квартиру и находящее в ней имущества от суд. приставов-исполнителей, при описании имущества?

26.06.2015, 22:00

Так Вам от приставов прикрыться или действительно подарить, яснее надо выражаться.

26.06.2015, 22:03

Так просто сам по себе договор дарения без регистрации перехода права - это не о чем.

Пока квартира в собственности должника- нет, нельзя

Договор дарения подлежит обязательной регистрации перехода права

26.06.2015, 22:04

С какого момента будет переход права собственности на квартиру и ее имущества, если договор дарения составлен в 2013 году, а по этому договору я регистрирую в 2015 году.

26.06.2015, 22:12

у вас вообще могут не принять данный договор в росреестре , т.к. договор проходит регистрацию в течении месяца, более того в росреестре нужны оба даритель и одоряемый

26.06.2015, 22:16

С момента регистрации перехода права собственности. Исходя из Вашего вопроса - с 2015 года.

Всего доброго,

26.06.2015, 22:43

Какова на сегодняшний день гос. пошлина за регистрацию права по договору дарения?

26.06.2015, 22:28

Госпошлина 2000 руб.

26.06.2015, 22:38

Кто мне может объяснить, для чего составляется договор дарения и не подлежит обязательной регистрации (по постановлению от 1 марта 2013г), если он не имеет ни какой юр. силы после смерти дарителя?

26.06.2015, 22:40

В договоре прописывают существенные условия, но вступает в силу после регистрации в Росреестре. Что Вам не понятно?

26.06.2015, 22:44

Юридическую силу он имеет. Но это не значит состоявшийся переход права собственности. Если будет смерть (Вы задали такие параметры), будет однозначный спор между одаряемым и наследниками..если, конечно, это вообще имеет значение.......

Всего доброго,

26.06.2015, 22:45
Это лучший ответ

ранее регистрировался сначала договор, потом уже переход, сейчас, как вы верно подметили, с 2013 года, пункт регистрация договора, ушел в прошлое.

Поэтому сам по себе договор-это ни о чем, пока не внесены изменения в росреестре(на основании договора)..как раз для таких случаев, как у вас , что бы было нельзя " прикрыться этим договором на квартиру и находящее в ней имущества от суд. приставов-исполнителей, при описании имущества"..или вы реально хотите подарить и дарите..или ..

26.06.2015, 22:45