Ярославль, 05.06.2017, 16:25

Ограничение прав родителя на присутствие на судебном заседании в случае противоречия с мнением матери подсудимого

Вопрос №12644585 из г. Ярославль
опубликован 05.06.2017, 16:25
Помогите пожалуйста по такой ситуации мой сын 19 лет в данный момент находится на судебном заседании в качестве потерпевшего по ч.2 ст.115, подсудимому 18 лет на момент совершения преступления было 17, судья мне отказала в присутствии в зале судебного заседания так как мать подсудимого сказала, что она против моего присутствия, права ли судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как правило, в иаких случаях судебное разбирательство проводится в открытом судебном заседании, но если Вы нарушили порядок в заседании, то судья вправе Вас удалить.

Удачи Вам.

05.06.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день! Если Вы не являетесь свидетелем по делу (либо уже были допрошены в качестве свидетеля), то в силу того, что судебные заседания открытые, то судья не вправе запретить Вам присутствовать на процессе.

05.06.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вам могли отказать только в том случае, если судья принял решение о рассмотрении дела в закрытом процессе. Поэтому нужно уточнить прежде всего у секретаря судебного заседания, в каком режиме слушается дело.

05.06.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если суд открытый, нужно письменное заявление о желании присутствовать на судебном заседании или нужно заявление что хочу являться законным представителем своего сына?

Этот вопрос относиться и к закрытому суду, буду благодарен Вам за ответ.

05.06.2017, 17:50

Если суд проходит в открытом заседании, то все желающие могут присутствовать в зале судебного заседания. Никакого ходатайства не нужно. Вы не можете быть законным представителем так как сын совершеннолетний.

Судья вынес определение о вашем удалении?

05.06.2017, 17:57

Здравствуйте. Судя по Вашему вопросу, Ваш сын уже был совершеннолетним на момент совершения преступления, поэтому Вы не являетесь его законным представителем.

Судья может допустить Вас к участию в деле в качестве представителя потерпевшего по ходатайтству Вашего сына (ст.45 УПК РФ).

Удачи Вам.

05.06.2017, 18:18