Как продать квартиру с минимальными потерями и как ее может приобрести гражданин Казахстан?

Вопрос №12644733 из г. Москва
опубликован 05.06.2017, 16:51

В декабре 2014 года у застройщика была куплена трехкомнатная квартира. Могу ли я ее сейчас продать с наименьшими потерями для кошелька, как продавца, так и покупателя. Как ее может приобрести гражданин Казахстан?

Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин Казахстана может приобрести жилье так же просто, как и гражданин РФ, по договору купли-продажи, статья 454 ГК РФ. Только непонятно, о каких потерях может идти речь? Вы можете продать квартиру за любую цену, статья 421 ГК РФ. Чтобы не платить налог 13%, нужно, чтобы вы владели квартирой 3 года с момента подписания акта-приема-передачи квартиры. Это будут наименьшие потери. Для гражданина РК вообще никаких рисков.

05.06.2017, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Продать можете в любое время, если Ваше право собственности зарегистрировано. При этом заплатите 13% НДФЛ от суммы продажи, но можете ее предварительно уменьшить на Ваши расходы при покупке либо на 1 млн. руб. по ст. 220 НК РФ. Гражданство покупателя существенного значения не имеет.

05.06.2017, 16:53

Вы можете продать квартиру без уплаты налогов в декабре 2017 года, когда будет 3 года ст.217.1 НК РФ. А сейчас будет налог, либо получайте налоговый вычет, ст.220 НК РФ. Можете продать и иностранному гражданину.

05.06.2017, 16:53

Здравствуйте!

Заключите договор купли-продажи квартиры и зарегистрируйте сделку в росреестре (ст 454 ГК РФ). Если в договоре будет указана сумма равная или меньше чем в Договорер с застройщиком то налог платить не будете, но необходимо будет подать декларацию.

05.06.2017, 16:55

Здравствуйте! Ограничений по покупки нет, гражданин Казахстана это сделает без проблем. НО! вот если вы в юстиции право на квартиру не регистрировали, то будет налог 13 %, поскольку с 2016 г. в собственности недвижимость должна находится не менее 5 лет. ст.224 НК РФ.

05.06.2017, 17:05

Вечер добрый, у Вас в собственности менее 3 лет, поэтому при продажи подороже у Вас будет налог 13% с разницы и нужно сдать декларацию, удачи Вам!--ст.217 и 220 нкрф.

05.06.2017, 17:06

Здравствуйте! Усть выход. Чтобы избежать налога, можете либо оформить договор купли продажи после декабря 2017 г., т.е. по истечении 3 лет, поскольку к Вам именно этот срок применяться будет, а сейчас заключить предварительный договор с задатком или авансом, как пожелаете в полном объеме или не полном, опять же по соглашению. ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Либо второй вариант заключить договор купли продажи с рассрочкой платежа, где укажите порядок расчета, по которому 1 млн. передается сейчас, а остальное после нового года, т.е в другом налоговом периоде. Гражданин Казахстана, как и любой другой страны может покупать недвижимое имущество на территории РФ без ограничений.

05.06.2017, 17:16

Если сделан ремонт, продавайте двумя договорами, одним договором квартиру, учитывая налоговый вычет млн. руб,вторым договором продаете ремонт мебель технику и т.д.,его регистрировать не надо, налоговый вычет 1 млн. руб в соответствии со ст. 217 НК РФ. Либо ждать до декабря 2017 года, заключив предварительный договор с задатком, частичной оплаты и залогом, квартиры. Иностранноку гражданину квартира продается так же как и гражданину РФ.

Налоговый кодекс действует в редакции ФЗ №122 от 23.07.2013 года. Льгота в размере 13% предоставляется при условии владения недвижимостью стоимостью до 1000000 рублей. Для освобождения от уплаты налога, имущество должно находится в собственности не менее 3 лет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

05.06.2017, 17:17

Здравствуйте, Гульмира!

Да, можете продать. Вам необходимо собрать полный документ документов на продаваемую квартиру и заключить договор купли-продажи квартиры (ст.454 ГК РФ, ст.ст. 549-550 ГК РФ). Переход права собственности должен быть обязательно зарегистрирован в соответствии с законодательством РФ в Росреестре (ст. 551 ГК РФ).

Если Вы официально трудоустроены и ранее никогда не пользовались налоговым вычетом, то после покупки квартиры можете воспользоваться правом налогового вычета. (ст.220 НК РФ)

Вы приобретали жилье после 1 января 2014 года? Хорошо. Вы можете рассчитывать на многократный возврат налога, но в пределах 260 000 рублей, потому как максимальная сумма, установленная государством для возврата денег с покупки недвижимости - это два миллиона рублей.

Гражданство покупателя в данном вопросе не имеет значения.

06.06.2017, 12:10

Если стоимость квартиры при продаже будем меньше стоимости ее при покупке, то налог платить не придется?Даже если не прошло 3 года с момента покупки?

05.06.2017, 17:05

Не будет у Вас налога, так как нет никакого дохода, придется только сдать декларацию,--ст.217 и 220 нкрф.

05.06.2017, 17:07

Гульмира, если Вы не получите доход при продаже квартиры то платить налог не будите. Налог платится с разницы между покупной и продажной ценой (см ст 220 НК РФ). В любом случае Вам придется сдавать декларацию.

05.06.2017, 17:10

Да, всё верно, налог берется либо с суммы превышающей 1 млн. рублей, либо с разницы между ценой покупки и ценой продажи недвижимого имущества. Ст 220 НК РФ.

05.06.2017, 17:19

Не будет у Вас налога в данном случае, так как Вы не получили доход в результате этих двух сделок. Даже если не прошло 3 года с момента покупки - вс равно не будет налога. Вам следует воспользоваться уменьшением суммы доходов на сумму произведенных в 2014 году расходов на покупку. Предоставьте договор купли-продажи квартиры в 2014 году.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

КонсультантПлюс: примечание.

Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

05.06.2017, 18:32