Как продать квартиру с минимальными потерями и как ее может приобрести гражданин Казахстан?

В декабре 2014 года у застройщика была куплена трехкомнатная квартира. Могу ли я ее сейчас продать с наименьшими потерями для кошелька, как продавца, так и покупателя. Как ее может приобрести гражданин Казахстан?

Лучший ответ

Гражданин Казахстана может приобрести жилье так же просто, как и гражданин РФ, по договору купли-продажи, статья 454 ГК РФ. Только непонятно, о каких потерях может идти речь? Вы можете продать квартиру за любую цену, статья 421 ГК РФ. Чтобы не платить налог 13%, нужно, чтобы вы владели квартирой 3 года с момента подписания акта-приема-передачи квартиры. Это будут наименьшие потери. Для гражданина РК вообще никаких рисков.

Продать можете в любое время, если Ваше право собственности зарегистрировано. При этом заплатите 13% НДФЛ от суммы продажи, но можете ее предварительно уменьшить на Ваши расходы при покупке либо на 1 млн. руб. по ст. 220 НК РФ. Гражданство покупателя существенного значения не имеет.

Вы можете продать квартиру без уплаты налогов в декабре 2017 года, когда будет 3 года ст.217.1 НК РФ. А сейчас будет налог, либо получайте налоговый вычет, ст.220 НК РФ. Можете продать и иностранному гражданину.

Здравствуйте!

Заключите договор купли-продажи квартиры и зарегистрируйте сделку в росреестре (ст 454 ГК РФ). Если в договоре будет указана сумма равная или меньше чем в Договорер с застройщиком то налог платить не будете, но необходимо будет подать декларацию.

Здравствуйте! Ограничений по покупки нет, гражданин Казахстана это сделает без проблем. НО! вот если вы в юстиции право на квартиру не регистрировали, то будет налог 13 %, поскольку с 2016 г. в собственности недвижимость должна находится не менее 5 лет. ст.224 НК РФ.

Вечер добрый, у Вас в собственности менее 3 лет, поэтому при продажи подороже у Вас будет налог 13% с разницы и нужно сдать декларацию, удачи Вам!--ст.217 и 220 нкрф.

Здравствуйте! Усть выход. Чтобы избежать налога, можете либо оформить договор купли продажи после декабря 2017 г., т.е. по истечении 3 лет, поскольку к Вам именно этот срок применяться будет, а сейчас заключить предварительный договор с задатком или авансом, как пожелаете в полном объеме или не полном, опять же по соглашению. ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Либо второй вариант заключить договор купли продажи с рассрочкой платежа, где укажите порядок расчета, по которому 1 млн. передается сейчас, а остальное после нового года, т.е в другом налоговом периоде. Гражданин Казахстана, как и любой другой страны может покупать недвижимое имущество на территории РФ без ограничений.

Если сделан ремонт, продавайте двумя договорами, одним договором квартиру, учитывая налоговый вычет млн. руб,вторым договором продаете ремонт мебель технику и т.д.,его регистрировать не надо, налоговый вычет 1 млн. руб в соответствии со ст. 217 НК РФ. Либо ждать до декабря 2017 года, заключив предварительный договор с задатком, частичной оплаты и залогом, квартиры. Иностранноку гражданину квартира продается так же как и гражданину РФ.

Налоговый кодекс действует в редакции ФЗ №122 от 23.07.2013 года. Льгота в размере 13% предоставляется при условии владения недвижимостью стоимостью до 1000000 рублей. Для освобождения от уплаты налога, имущество должно находится в собственности не менее 3 лет (п.17.1 ст.217 НК РФ).