LSN Messenger
Саратов, 05.06.2017, 17:16

Ответственность за подачу необоснованного заявления - возможен ли судебный рассмотрение случая?

Вопрос №12644900 из г. Саратов
опубликован 05.06.2017, 17:16
Существует ли в нашем государстве ответственность за подачу необоснованного заявления? Человек подал заявление приставам о том, что решение суда не исполняется, но потом в судебном заседании утверждал, что такой порядок исполнения он считает не нарушающим его права. При этом, ему было выгодно так утверждать именно в этом судебном заседании (хотя изначально он обращался с заявлением с совершенно другим). Его заявление привело к нарушению моих прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваше право нарушено, вы имеете право на судебную защиту. Можете обратиться в суд, однако нужно учитывать, что вы обязаны доказать все обстоятельства, на которые ссылаетесь.

05.06.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Нет такого понятие как "необоснованное заявление", так как данная категория исключительно субъективная. Вам оно кажется необоснованным, а истцу наоборот сильно очевидным и обоснованным, для этого и существуют суды.

05.06.2017, 17:28

Уточняю вопрос: Дело в том, что решение суда исполнялось.

05.06.2017, 17:39

А в чем заключается нарушение ваших прав в таком случае? Какой вред или ущерб действиями другой стороны вам причинен? Вы действительно понесли какой-либо ущерб?

05.06.2017, 17:44

Добрый день!

В Вашем случае единственное, что можно взыскать за такие действия другой стороны, это взыскание судебных расходов в случае выигрыша дела Вами (т.е. в случае отказа в заявленным требованиях второй стороне)

05.06.2017, 18:21