Ответственность за подачу необоснованного заявления - возможен ли судебный рассмотрение случая?

Существует ли в нашем государстве ответственность за подачу необоснованного заявления? Человек подал заявление приставам о том, что решение суда не исполняется, но потом в судебном заседании утверждал, что такой порядок исполнения он считает не нарушающим его права. При этом, ему было выгодно так утверждать именно в этом судебном заседании (хотя изначально он обращался с заявлением с совершенно другим). Его заявление привело к нарушению моих прав.
Лучший ответ

Если ваше право нарушено, вы имеете право на судебную защиту. Можете обратиться в суд, однако нужно учитывать, что вы обязаны доказать все обстоятельства, на которые ссылаетесь.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Нет такого понятие как "необоснованное заявление", так как данная категория исключительно субъективная. Вам оно кажется необоснованным, а истцу наоборот сильно очевидным и обоснованным, для этого и существуют суды.

Уточняю вопрос: Дело в том, что решение суда исполнялось.

А в чем заключается нарушение ваших прав в таком случае? Какой вред или ущерб действиями другой стороны вам причинен? Вы действительно понесли какой-либо ущерб?

Добрый день!

В Вашем случае единственное, что можно взыскать за такие действия другой стороны, это взыскание судебных расходов в случае выигрыша дела Вами (т.е. в случае отказа в заявленным требованиях второй стороне)