Правомерно ли просить написать расписку по не выплаченному займу, если позвонили с полиции, и стоит ли на это соглашаться?

Вопрос №12644947 из г. Барнаул
опубликован 05.06.2017, 17:24

Позвонили с полиции сказали, что МФО прислало из заявление, о не выплаченном займе, просят прийти намисать расписку, правомерно ли это? И стоит ли идти?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мария. Доброе утро. Видимо написали заявление о мошенничестве. Но Вы не переживайте. Никакого дела не будет. Опросят и отпустят. Дело не заведут.

06.06.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Сходить стоит, но никакого уголовного дела по заявлению не будет, это просто мера запугивания. Удачи Вам и всего хорошего!

05.06.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Расписку писать не надо, тем более сотрудник полиции никогда так не скажет по телефону. Игнорируйте эти требования, но долг погашать придется.

05.06.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Мария!

Никуда Вам ходить не нужно! Это работа коллекторов. Можете с ними вообще не разговаривать, а запишите их номер телефона и отправьте жалобу в прокуратуру. Можно воспользоваться интернет-приемной: www.prok-altai.ru

05.06.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Они дерзко и нагло врут, пытаются запугать. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

05.06.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Звонят из уголовного разыскать, что МФО подало заявление о не выплате долго, просят прийти написать расписку, дать показания, стоит ли идти и законно ли это?

06.06.2017, 07:10

Здравствуйте! В полицию можно идти только тогда, когда будет повестка. До этого ходить не надо, никаких расписок писать не надо и никакого уголовного дела по этому факту быть не может. Это вас запугивают коллекторы. Вот на этом Вы можете пожаловаться в прокуратуру.

06.06.2017, 07:12

Добрый день! Таким заниматься полиция не должна, тем более по звонку никуда идти не нужно, уголовный розыск вообще не занимается подобным, поэтому не обращайте внимание, а вообще обратитесь в прокуратуру по этому поводу, пусть разберутся с данным МФО.

06.06.2017, 07:17

Все это происки коллекторов. Вам в свою очередь необходимо подать заявление в полицию по факту вымогательсва для проверки и принятия мер. Удачи.

06.06.2017, 07:21

Здравствуйте! Пусть вызывают повесткой, если это необходимо. В данном случае это дело гражданской юрисдикции. Вместе с тем неплохо будет, если в полицию от Вас поступит заявление на действия кредитора.

06.06.2017, 07:36

Они дерзко и нагло врут, пытаются запугать. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

06.06.2017, 09:47

Юридические услуги в Барнаул