Владимир, 05.06.2017, 17:43

Как организовать проживание в жилом ДНП и продать с использованием материнского капитала на сельскохозяйственных землях для дачного строительства

Вопрос №12645056 из г. Владимир
опубликован 05.06.2017, 17:43
Как жилой (пмж) (чтобы продать с использованием ср-в маткапитала) в ДНП, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! УПФР не перечислит средства материнского капитала за строение, которое находится на земельном участке для сельхоназначения.

05.06.2017, 17:51

Сергей Петрович! Маткапитал разрешено тратить на приобретение жилого помещения (жилой дом, квартира, комната). ПФ перечисляет средства на жилой дом (для круглогодичного пмж), будь этот ЖИЛОЙ дом на сельхозке, ИЖС, ЛПХ. Вопрос был в другом, возможно ли оформить дом как жилой в ДНП (дачное некоммерческое партнерство) на земле сельскохозяйственного назначения, разреш. Использование: для дачного строительства? По дачной амнистии не пройдет? Только через суд?

06.06.2017, 09:42

Здравствуйте,

По дачной амнистии оформить жилой дом невозможно. В таком порядке оформляются нежилые строение, в частности садовые домики.

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.06.2017, 09:45

Здравствуйте! Если даже будет указано назначение: жилое, то ПФР не перечислит средств МСК. Строение не будет иметь статус: "Жилой дом". По "Дачной амнистии" статус строения: "Здание", назначение: "нежилое". Если даже суд признает пригодным строение для проживания, то суть от это не меняется. ПФР не перечислит средства МСК, так нет статуса: "Жилой дом". Такой статус строения возможен только на земле ЛПХ или ИЖС.

06.06.2017, 09:49