LSN Messenger
Ярославль, 07.12.2012, 21:15

На земле категории: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства.

Вопрос №2062919 из г. Ярославль
опубликован 07.12.2012, 21:15
Могу ли я построить дом для дальнейшего круглогодичного проживания и регистрации. На земле категории: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то на землях сельхозназначения не должно быть такого разрешенного использования. Сколько лет Вашим документам на землю?

Поинтересуйтесь в администрации поселения, какие виды разрешенного использования указаны в Правилах землепользования и застройки того сельского поселения, к территории которого относится Ваш земельный участок.

Вся территория поселения разбита на территориальные зоны, одна из них земли с\х назначения. Для каждой зоны определены виды использования. Если в вашей зоне есть такой вид, как ИЖС, то стройте на здоровье.

Имейте ввиду, что земли с\х назначения и земли с\х использования - это не одно и тоже. Во втором случае может быть дачное строительство, потому что это земли населенных пунктов, а а вот в первом случае... что-то сомнительно.

07.12.2012, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

и еще вопросик. могу ли я перевести в ИЖС?

09.12.2012, 16:53

ИЖС- это вид разрещенного использования. А переводятся земли из категории в категорию. Например, земли сельхозназначения в земли населенных пунктов. Процедура перевода установлена областным законом. Перевод через областную администрацию. Сельхоз земли перевести довольно трудно.

А вот если у Вас земля сельхозиспользования, то нужно смотреть, какие виды разрешенного использования предусмотрены в ПЗЗ для Вашей зоны. Если есть такой основной вид как "жилищное строительство", то Вы вправе сами изменить вид, уведомив об этом кадастровую палату. Если вид предусмотрен как условно-разрешенный, то его изменение допускается только через публичные слушания при участии администрации поселения.

10.12.2012, 01:15