Обоюдная вина при ДТП. у одного нет ОСАГО. У другого есть куда ему обращаться за возмещением вреда.
Добрый день! При обоюдной вине Страховая компания по ОСАГО не выплатит ущерб. Необходимо обращаться в суд и определять степерь вины.
У кого нет ОСАГО будет оплачивать причинённый ущерб самостоятельно. Тот у кого ОСАГО есть за него платит страховая компания. Обращаться нужно в страховую компанию. А другому в суд.
Суд установит степень вины примерно 60\40 куда обращаться обоим и с осаго и без.
У того, у кого степень вины меньше, может в судебном порядке взыскать ущерб с другого виновника, пропорционально степени вины, если у него нет ОСАГО. Если ОСАГО есть,-в СК нужно обращаться.
Тот, у кого вина 40%, может взыскать через суд с другого, у кого вина 60% ,20 процентов от суммы своего ущерба. Согласно ст.1079 ГК РФ.