LSN Messenger
Мурманск, 05.06.2017, 18:03

Обоюдная вина при ДТП. у одного нет ОСАГО. У другого есть куда ему обращаться за возмещением вреда.

Вопрос №12645138 из г. Мурманск
опубликован 05.06.2017, 18:03
Обоюдная вина при дтп. у одного нет осаго. У другого есть куда ему обращаться за возмещением вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При обоюдной вине Страховая компания по ОСАГО не выплатит ущерб. Необходимо обращаться в суд и определять степерь вины.

05.06.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У кого нет ОСАГО будет оплачивать причинённый ущерб самостоятельно. Тот у кого ОСАГО есть за него платит страховая компания. Обращаться нужно в страховую компанию. А другому в суд.

05.06.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Суд установит степень вины примерно 60\40 куда обращаться обоим и с осаго и без.

05.06.2017, 18:23

У того, у кого степень вины меньше, может в судебном порядке взыскать ущерб с другого виновника, пропорционально степени вины, если у него нет ОСАГО. Если ОСАГО есть,-в СК нужно обращаться.

05.06.2017, 18:30

Тот, у кого вина 40%, может взыскать через суд с другого, у кого вина 60% ,20 процентов от суммы своего ущерба. Согласно ст.1079 ГК РФ.

05.06.2017, 18:33