Я полтора года назад оформила на маму дарственную на квартиру. Будет ли она облагаться налогом при продаже? Спасибо!
Да, будет облагаться налогом при продаже, поскольку прошло менее пяти лет с момента получения вашей мамой права собственности. Всего доброго.
Здравствуйте! Если квартира будет в собственности более трех лет после дарения, то налог платить после продажи маме не придется.
Удачи Вам!
Здравствуйте! Да, будет. При этом доход можно снизить на сумму налогового вычета в 1000000 рублей при условии, что мама получает доходы, кроме пенсии, которые облагаются подоходным налогом.
А разве доход, полученный в порядке дарения квартиры, не освобождается от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками? Или этого уже нет?
Здравствуйте, вы путаете дарение между близкими родственниками, когда налог уплачивать не нужно, и продажу в дальнейшем, когда лицо получает доход.
Удачи вам и всего наилучшего