LSN Messenger
Керчь, 30.08.2019, 21:00

Нужно ли платить НДФЛ на недвижимость при расторжении договора дарения?

Вопрос №16254614 из г. Симферополь
опубликован 30.08.2019, 21:00
У меня недвижимость, частный дом, договор-дарения, мама оформила дарственную. При продаже налог надо платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нужно считать срок вашего владения домом. При дарении между близкими родственникам вы освобождаетесь от уплаты налога по истечении трех лет с даты регистрации в Росреестре.

30.08.2019, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все что в собственности менее 3 лет и превышает стоимость 1 млн. облагается налогом по ставке 13% для резидентов РФ.

30.08.2019, 21:18

А разве не все освобождаются по истечении трех лет с даты регистрации в Росреестре.?

30.08.2019, 21:10

Нет, не все, а как Вам правильно написали те, кто получил квартиру в дар, приобрел в порядке приватизации... Для остальных срок 5 лет.

30.08.2019, 21:15

Конечно не все, только определенная категория граждан в которую вы попадаете. Для остальных 5 лет.

30.08.2019, 21:33