Барнаул, 05.06.2017, 18:32

Возможен ли возврат денег, удержанных банком на страховку при получении кредита, если я уже застрахован по коллективному полису?

Вопрос №12645334 из г. Барнаул
опубликован 05.06.2017, 18:32
Возможно ли вернуть деньги, которые при получении кредита удержал банк в счёт страхования здоровья и жизни. Я включён в коллективную страховку. Лишь под предлогом страховки мне бы одобрили кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Если не прошли пяти дней - пишите заявление о возврате страховки - ее ОБЯЗАНЫ вернуть

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

05.06.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для возврата страховой премии необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК со своими требованиями.

05.06.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если 5 дней с даты заключения договора не прошли, то в некоторых случаях можно.

Если прошли, то возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

05.06.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Если не прошло пяти дней - пишите заявление о возврате страховки - ее должны вернуть.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

05.06.2017, 19:15

Возможно в течении 5-ти дней с момента заключения договора страхования и отсутствии факта наступления страхового случая либо в случая установления факта навязывания дополнительной услуги.

06.06.2017, 09:48

По истечению пятидневного возврат, так понимаю, уже невозможен!?

05.06.2017, 18:38

Почему невозможно, есть варианты, нужно уточнить - в самом договоре есть указание на пятидневный срок? Подробнее написано Вам в личку прочитайте.

05.06.2017, 18:42

Я бы так не сказал, то судебная практика в большей своей части тут не в пользу заемщика. Поэтому надо доказывать, что Вас заставили застраховаться.

05.06.2017, 18:43