Можно ли отказаться от второй профессии на бюджете или требуется спонсорская помощь?
Добрый день. Можете отказаться. Вы не обязаны получать второе образование. Принуждать не имеют права. Напишите жалобу в инспекцию труда и если в действиях работодателя выявят нарушение - его оштрафуют (ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Если Вам не нужна вторая профессия, то не обязаны по ней обучаться и не обязаны оплачивать обучение по специальности, которую Вам навязывают.
Имеете полное право отказаться от требования в получении второй профессии, это незаконно. При необходимости обратитесь с жалобой в прокуратуру.