Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 05.06.2017, 19:12

Вышел ли закон о запрете сдачи жилья соседям без согласия в коммунальной квартире с 1 июня?

Вопрос №12645494 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2017, 19:12
Правда ли что с первого июня вышел закон о том что нельзя соседям по коммунальной квартире сдавать жильё без согласия всех соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если собственность долевая.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

05.06.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это коммунальная квартира, три собственника. Два собственника постоянно сдают жильё , свои комнаты. От знакомых услышала что с первого июня без согласия всех жильцов коммунальной квартиры нельзя сдавать жильё. Так ли это?

05.06.2017, 20:04

Здравствуйте,

Согласия других собственников требуется только в том случае, если собственность у вас долевая по документам

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.06.2017, 20:06

Здравствуйте.

Это было в раньше.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом

05.06.2017, 20:06

Здравствуйте. Нужна смотреть как оформлена квартира. Если речь в долевой собственности, то и до 1 июня закон предусматривал что распоряжение таким имуществом возможно только с согласия других собственников.

05.06.2017, 20:15