Возможно ли получить вид на жительство и гражданство РФ по упрощенной схеме на основании русского языка, если моя бабушка родилась в Куйбышеве и проживала там больше 20 лет?

Могу ли я претендовать на получение вида на жительство РФ и затем гражданства по упрощенной схеме, как носитель русского языка, если моя бабушка родилась в 1932 году в Куйбышеве и прожила там больше 20 лет. Затем после учебы по распределению приехала работать в Кишинев, вышла замуж и до 1991 года жила в Кишиневе, МССР. Умерла в Кишиневе, в январе 1991, до распада СССР. Я родилась в абсолютно русскоязычной семье, родной язык у всех русский.
Лучший ответ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Алина!

У Вас есть основания для получения гражданства как носителя русского языка.

Одним из условий признания носителем русского языка является: ранее или в настоящее время постоянно проживатет на территории Российской Федерации или, другой вариант, ранее постоянно проживать на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы РФ

либо

Имеет хотя бы одного родственника по прямой восходящей линии, который:

ранее постоянно проживал или в настоящее время постоянно проживает на территории Российской Федерации;

ранее постоянно проживал на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.

Подробнее можете получить информацию здесь: grazdanstvo-rf.ru

Большое спасибо!

Покупка квартиры в другом городе-это ваше полное право никаких ограничений на покупку законом не предусмотрено. Оформить квартиру-можно любое лицо на которое вы пожелаете. Прописываться в квартире нет необходимости.

Если будете покупать квартиру с использованием заемных средств, то после погашения кредита в любое время можете её продать также без всяких ограничений.