ДТП с участием ребенка на велосипеде - кто виноват?

Вопрос №12645696 из г. Омск
опубликован 05.06.2017, 19:33
Ребенок на велосипеде пересекал прилегающую проезжую территорию (выезжал с территории поликлиники). Водитель авто его не заметил и сбил (колесо велосипеда попало под колесо авто и протащило велосипед). Ребенку причинен легкий вред здоровью (зашили голову, раны и ссадины). Авто леди скрылась с места ДТП (тел. оставила). Позже ее вызвали на место происшествия по тел. Виноват ли в этой ситуации ребенок (9 лет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, кто виноват, определят сотрудники гибдд. Однако, водителя должны привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП, а также, что наиболее вероятно, по статья 12.24 часть 1 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.06.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если ДТП с пострадавшими, то всегда возбуждается административное расследование, по результатам которого устанавливается виновник. Исходя из Ваших слов сделать вывод о виновности кого-либо невозможно, для этого необходимо изучать как минимум первичный материал проверки по ДТП.

05.06.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Виновное лицо в нарушении Правил ПДД определит ГИБДД, но оставлять место ДТП водитель не имел право. Кроме того, независимо от вины ребенка, Вы имеете право взыскать компенсацию морального вреда.

05.06.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В ГИБДД идет следствие. Ребенок в больнице. Но следователь говорит, что ребенок виноват. Ему 9 лет, а он на велосипеде. Но ведь согласно п. 24.3. дети с 7 лет до 14 лет имеют право ездить по пешеходным тротуарам, велосипедным и вело пешеходным дорожкам в пределах пешеходных зон. Ребенок не ездил по запрещенной территории, а просто пересекал ее. Это нарушение?

05.06.2017, 19:46

Здравствуйте,

Ваше дело достаточно сложное и лучше нанять адвоката, т.к. В возбуждении уголовного дела скорее всего вам откажут и придётся обжаловать постановление

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.06.2017, 19:49

Марина, вам стоит найти адвоката, чтобы он представлял ваши интересы. Если водителя признают невиновной, то такое постановление следует обжаловать.

Удачи вам и всего наилучшего

05.06.2017, 19:51

Я же Вам сказал, что нужно изучать материал ДТП, Ваши слова не дадут никому никакого представления о случившемся. Возьмите копии материалов дела.

05.06.2017, 19:58