Какие меры предпринимают ГАИ в свете запрета на перевозку грузов иностранным гражданам с иностранными ВУ?
Вопрос таков, в связи с принятием закона запрета перевоза грузов иностранным гражданам с иностраными ВУ!
Если я арендую машину у предприятия и везу на ней товар купленый для себя, у меня есть соответствующие документы о покупке этого груза, я его использую в своих целях! Что в этом случае будет делать сотрудники ГАИ, могут ли они мне выписать штраф или задержать авто?
Влад,
сотрудники ГИБД "оценят" вашу находчивость через призму КоАП. характер груза расскажет о его предназначении: для домашнего он потребления или для предпринимательских целей.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
В данном случае вы не занимаетесь коммерческими перевозками, поэтому указанный вами груз Вы можете перевозить без всяких ограничений.
Ооо это хорошо)
И еще малое уточнение я ьак понимаю путевой лист в этом случае мне не нужен? Так как я езжу в своих целях?
Путевой лист желательно оформить, так как в соответствии с законом-
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
Путевой лист у вас и быть не может, он водителям работодателем выдается, вы же управляете ТС в личных целях, поэтому никаких проблем с ДПС у вас быть не должно. Главное доки на товар.