Казань, 05.06.2017, 19:46

Возможность строительства частного дома на землях категории ЖС - законность и отличия от ИЖС

Вопрос №12645753 из г. Казань
опубликован 05.06.2017, 19:46
Чем отличаются земли ЖС от ИЖС, хочу купить землю в коттеджном поселке, там категория ЖС, застройщик говорит нечем не отличается от ИЖС, только тем что ЖС можно строить и высотки, вопрос в том можно ли строить на землях ЖС обычный частный дом 1 или 2 этажа. Законно ли это на землях ЖС? Также в градостроительном плане поселка стоит усадебные зоны жилой застройки. Вроде как если руководствоваться земельным кодексом статья 85 п 5, то можно. Прошу опытных юристов помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не путайте категории земель и виды разрешенного использования земельных участков, это разные понятия.

ЖС и ИЖС это вид разрешенного использования, и регламентируется в соответствии с классификатором видов разрешенного использования

код классификатора ЖС - 2.0 код классификатора ИЖС - 2.1

т.е. на простом языке можно сказать что ИЖС входит в состав ЖС как его подвид

если официально - в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ № 709 от 30.09.2015 Содержание данного вида разрешенного использования (ЖС) включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1 - 2.7

2.0 - Жилая застройка (ЖС)

- 2.1 Для индивидуального жилищного строительства

- 2.2 Для ведения личного подсобного хозяйства

- 2.3 Блокированная жилая застройка

- 2.4 Передвижное жилье

- 2.5 Среднеэтажная жилая застройка

- 2.6 Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)

- 2.7 Обслуживание жилой застройки

К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:

- с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

- для проживания с одновременным осуществлением лечения или социального обслуживания населения (санатории, дома ребенка, дома престарелых, больницы);

- как способ обеспечения непрерывности производства (вахтовые помещения, служебные жилые помещения на производственных объектах);

- как способ обеспечения деятельности режимного учреждения (казармы, караульные помещения, места лишения свободы, содержания под стражей).

07.06.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пожалуйста ответьте на вопрос кто знает.

06.06.2017, 15:01

В соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ № 709 от 30.09.2015 Содержание данного вида разрешенного использования (ЖС) включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1 - 2.7

2.0 - Жилая застройка (ЖС)

2.1 - Для индивидуального жилищного строительства

2.2 - Для ведения личного подсобного хозяйства

2.3 - Блокированная жилая застройка

2.4 - Передвижное жилье

2.5 - Среднеэтажная жилая застройка

2.6 - Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)

2.7 - Обслуживание жилой застройки.

Более подробно читайте выше.

07.06.2017, 19:54