LSN Messenger
Пермь, 05.06.2017, 19:58

Последствия для алкоголика, разбившего телевизоры в магазине и уклоняющегося от полиции

Вопрос №12645814 из г. Пермь
опубликован 05.06.2017, 19:58
Алкоголик зашел в магазин и бутылкой разбил 6 телевизоров, ущерб 500 000 р. Что ему за это будет. Сейчас он скрывается от полиции. Платить он не будет 100 % он ведет аморальный образ жизни и не работает. Грозит ли ему тюрьма или дадут условно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Этому человеку грозит административная или уголовная ответственность в частности, за умышленное уничтожение или повреждение имущества по статье 167 Уголовного кодекса Российской Федерации.

05.06.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Зависит впервые или не впервые привлекается.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.06.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго вам времени суток. Скорее всего будет возбуждено уголовное дело по факту умышленного уничтожения имущества. Подавать ли Гражданский иск это уже дело потерпевшего. Удачи вам и всего наилучшего.

05.06.2017, 20:08

Здравствуйте, Екатерина, на приговор суда повлияет наличие смягчающих и отвечающих наказание обстоятельств. Будет учитываться позиция потерпевших. Чтобы он не мог получить льготу по наказанию, не соглашайтесь на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Удачи вам и всего наилучшего

05.06.2017, 20:09

Характеристики, в том числе от участкового, привлекался или нет то же важно

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.06.2017, 20:09

Здравствуйте. Но приговор суда в случае решения вопроса о возбуждении уголовного дела и привлечения к ответственности за правонарушения причиненное порче имущества может повлиять возмещение ущерба в добровольном порядке потерпевшему.

05.06.2017, 20:11

Что может повлиять на приговор суда?

05.06.2017, 20:07