Правомерность вынесения выговора при выполнении поручения начальника и доступ к материалам служебного расследования

Вопрос №12646186 из г. Козельск
опубликован 05.06.2017, 20:53
Обращаюсь к вам в очередной раз с просьбой помочь в сложившейся ситуации. В течение 15 минут я отсутствовал в своем рабочем кабинете, в связи с поездкой в сервисный центр по поручению своего непосредственного начальника. Мне объявлен выговор в связи с отсутствием на рабочем месте в течение 15 минут. Имеет ли руководство организации право объявить мне выговор, если я выполнял поручение своего начальника? Обязано ли руководство организации ознакомить меня с заключением служебного расследования? Имею ли я право получить ксерокопию приказа о наложении дисциплинарного взыскания? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Порядок применения дисциплинарных взысканий регулируется ст. 193 ТК РФ Прочитайте, посмотрите, все ли требования закона соблюдены.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Есть еще Постановление Верховного суда о практике разрешения трудовых споров, в котором сказано, что взыскание должно быть соразмерным проступку. В данном случае мне кажется применения выговора несоразмерным, т.е., непонятно, почему применен выговор, если можно было ограничиться замечанием. Кроме того, в этом Постановлении говорится, что к дисц. Ответственности применяются общие принципы любой ответственности, в т.ч. принцип вины. В Вашем случае, как я поняла, Ваша вина не была установлена.

Теоретически, можно обжаловать данный выговор.

05.06.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только в случаях виновных действий. Если вы надлежащим образом выполняли свои должностные обязанности, привлечения дисциплинарной взыскание является незаконным, Вам следует обжаловать его в трудовую инспекцию или в судебном порядке.

05.06.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Во-первых с вас должны были взять сначала объяснительную и только затем уже выносить приказ. Во-вторых Вы можете обжаловать в суд приказ. Удачи вам и всего наилучшего.

05.06.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

С меня взяли объяснительную записку, где мною было уточнено время и место нахождения с указанием свидетелей, Мой начальник также подтверждает, что именно по его поручению я покинул кабинет. Руководство организации заявляет, что я не имел право выполнять поручение своего начальника, который на тот момент находился на больничном. Начальник в течение дня был на работе, и я не предполагал, что у него открыт больничный лист. Я также не знал и о том том, что временно исполняющим обязанности назначен его заместитель, так как ни в устной, ни в письменной форме это информация до меня не была доведена.

05.06.2017, 21:17

Вам нужно внимательно ознакомиться с должностной инструкцией, внутренними приказами, устанавливающие подчиненность на предприятии. После этого ждите вынесении приказа и получать его копию на руки. А затем обращаетесь с письменной жалобой о признании приказа незаконного в трудовую инспекцию или в суд.

06.06.2017, 04:08